• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Инструмент для убийств" Гитлера продали на аукционе за $243 тысячи

Реклама на dsnews.ua
Телефон, принадлежавший Адольфу Гитлеру, продан за $243 тыс. на торгах, которые прошли вчера в Чесапик-Сити (штат Мэриленд)

В эту сумму входит и плата аукционному дому, инофрмирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Оценочная стоимость лота составляла $200-300 тыс. Имя покупателя аппарата представители аукционного дома называть отказались.

Телефон выставили на торги потомки британского политика и военного Ральфа Рейнера, умершего в 1977 году. Он, согласно материалам, представленным аукционным домом, участвовал во Второй мировой войне. После капитуляции фашистского гарнизона в Берлине Рейнер по приказу своего начальника прибыл туда, чтобы установить контакт с советскими войсками. Советские офицеры провели для него ознакомительный тур, в том числе по рейхсканцелярии и подземному бункеру, где незадолго до смерти укрывался Гитлер.

Советские военные предложили Рейнеру в подарок черный телефон жены фюрера Евы Браун, но британец отказался, сославшись на то, что его любимый цвет - красный. В итоге он получил телефон Гитлера темно-красного цвета. В аукционном доме указали, что располагают документами и фотографиями, полностью подтверждающими эту историю и приведенные данные.

Принадлежавший Гитлеру аппарат из черного бакелита с дисковым набором номера и трубкой на плетеном шнуре выкрашен красной краской. На корпусе выгравированы орел и свастика - символы Национал-социалистической немецкой рабочей партии и третьего рейха, а также имя Гитлера. По данным экспертов аукционного дома, обозначения на основании телефона свидетельствуют о том, что он был изготовлен в апреле 1940 года на фабрике германского концерна Siemens в Берлине.

В сопроводительных материалах, представленных аукционным домом, отмечается, что именно по этому телефону Гитлер отдавал некоторые из своих преступных приказов. Как подчеркивают представители Alexander Historical Auctions, телефон таким образом является "инструментом, который величайший злодей в истории использовал для убийства несчетного множества невинных людей, разорения сотен тысяч квадратных миль территории и, в конечном счете, уничтожения собственной страны и своего народа".

    Реклама на dsnews.ua