• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Искандеры" и "Тополя" еще смеются: Половина россиян не боится новых санкций

Реклама на dsnews.ua
Около половины россиян считают, что введение новых санкций США никак не повлияет на Россию

Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра общественного мнения, передает "ДС".

Согласно опросу, о новом витке антироссийских санкций, инициированном Конгрессом США, слышали 68% россиян, однако подробной информацией владеют лишь 16%. Определенные страхи в связи с возможным их негативным влиянием на Россию испытывают 28% респондентов (среди тех, кто хорошо знаком с информацией, - 39%), позитивные ожидания высказывают 9%, около половины (48%) не ждут каких-либо изменений.

На вопрос, как реагировать на новые санкции США против России - однозначного ответа нет: одни предлагают ввести ответные санкции (19%), предпринять что-либо (9%), ответить жестко (4%) и т.д., другие (29%) - не реагировать. Еще 34% не могут сформулировать свою позицию.

Что касается оценок влияния антироссийских санкций для страны в целом, то 35% говорят о положительном эффекте и 26% считают, что санкции усугубили ситуацию в стране. Более четверти опрошенных (29%) полагают, что санкционная политика не оказала серьезного влияния на жизнь общества.

Те или иные последствия для себя и близких сегодня отмечают 18% россиян. Их жалобы преимущественно связаны с ростом цен и ухудшением материального положения (66%), а 79% последствий не ощущают.

Позиция большинства россиян по вопросу о борьбе за отмену санкций также не изменилась: 72% согласны с тем мнением, что российским властям не следует предпринимать в этом направлении активных действий (среди тех, кто подробно знаком с информацией о новых санкциях, - 77%), поскольку в скором времени должны быть отменены с их стороны. Обратную точку зрения разделяют 20% опрошенных говорят о необходимости предпринять определенные меры для отмены введенных Западом ограничений (поскольку их экономические последствия слишком тяжелы).

Оценки российско-американских отношений, улучшившиеся в начале июля (после встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным), в конце месяца ухудшились, вернувшись на апрельский уровень - соответствующий индекс упал с -52 до -69 п. Более трети респондентов (39% - против 32% в начале июля) говорят о напряженности, 23% - о прохладе, 21% (против 10%) - о враждебности.

Личные симпатии к американскому президенту также резко снизились: с 27% до 18%, одновременно с тем, вырос негатив: с 22% до 28%, преобладает, однако, нейтральное отношение (43%).

Инициативный всероссийский опрос проведен 30-31 июля 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,5%.

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о введении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

В то же время Трамп сказал, что закон о санкциях против России, Северной Кореи и Ирана содержит серьезные недостатки.

    Реклама на dsnews.ua