• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карточный домик Трампа. Не врет ли Тиллерсон про нашкрым

Рекс Тиллерсон пытался понравиться сенатскому комитету, а не взять его принципиальностью
фото: Sacramento Bee
фото: Sacramento Bee
Реклама на dsnews.ua

Бывший глава американского нефтегиганта Exxon Mobil Рекс "Тираннозавр" Тиллерсон в среду прошел огонь, воду и медные трубы в Сенате. Точнее еще не прошел, но пережил жесткие слушания в сенатском комитете по международным делам.

И знаете, что эти сенатские слушания с Тиллерсоном напомнили? Сцену из политического триллера "Карточный домик" - сериала, который привел в восторг всех любителей острых политических ощущений и желающих знать, как живут джунгли большой политики. Речь, в частности, о второй серии третьего эпизода, в котором первая леди Клэр Андервуд (актриса Робин Райт) пытается заполучить пост постпреда США в ООН, аргументируя это своим опытом в работе благотворительных организациях и т.п. Сенаторы устроили ей допрос, аналогичный которому мы наблюдали в среду. И она с треском провалилась в отличие, в принципе, от "Ти-Рекса".

Причем еще одно любопытное совпадение - Тиллерсону очень сильно досталось от сенаторов-выходцев из Латинской Америки. Родители сенаторов из Флориды Марка Рубио и Нью-Джерси Боба Менендеса - кубинцы. В сериале чаяния и надежды героини Райт на слушаниях похоронил сенатор также с явно латиноамериканской фамилией - Гектор Мендоса. На карьере Тиллерсона в качестве госсекретаря, конечно, креста еще не поставили. Но он очень близок к тому.

Без сомнений, главным "преследователем" бывшего главы Exxon, известного своими связями с Владимиром Путиным в прошлом (что стало серьезным маркером сегодня, к слову), стал именно Марк Рубио. Влиятельный сенатор-республиканец, если помните, баллотировался на пост президента, но проиграл, как и прочие, Дональду Трампу. У кандидатов-соперников отношения не заладились с самого начала, и они многократно грызли друг друга во время кампании. Что и понятно, учитывая происхождение Рубио и этнические особенности Флориды.

Он пытался добиться от Тиллерсона четкого и приемлемого ответа по поводу нарушения прав человека и поведения в целом России, Саудовской Аравии, Китая и Филиппин. Однако "Ти-Рекс" хоть и высказался за предоставление Украине летального оружия, выступил против аннексии Крыма Россией, за поддержку союзников по НАТО и сохранение антироссийских санкций, но, к примеру, не пожелал назвать Путина военным преступником. Рубио, в свою очередь, напомнил ему, что госсекретарь - это второе лицо после президента "при всем уважении к вице-президенту", а потому должен руководствоваться чистотой моральных принципов во внешней политике.

"Когда мир видит, что Соединенные Штаты не готовы встать и сказать, да, Владимир Путин является военным преступником, Саудовская Аравия нарушает права человека, это деморализует людей во всем мире", - цитирует его CNN.

"Я бы не стал использовать этот термин (военный преступник), - отвечал кандидат. - Это очень, очень серьезные обвинения, и я хотел бы иметь гораздо больше информации, прежде чем давать заключение".

Реклама на dsnews.ua

В общем, ответы Тиллерсона Рубио точно не удовлетворили. Уже после слушаний он сказал журналистам о намерении действовать "правильно", т.е. голосовать против кандидатуры бизнесмена.

А это уже тревожный звоночек для переходной команды Трампа, поскольку у "слонов" в этом комитете в запасе всего в один голос. Демократы же определенно не захотят, чтобы на место Джона Керри пришел Тиллерсон.

И в комитете есть еще двое колеблющихся сенатора. Один склоняется к "нет", другой - к "да". Первый - это Линдси Грэм, который недавно побывал с визитом в Украине, а также странах Балтии и Восточной Европы вместе с Джоном Маккейном. Он известен своей поддержкой Киева в противостоянии с Россией и требованием предоставить Украине летальное оружие. И во время визитов в Латвию и Украину, среди прочего, анонсировал введение новых санкций уже лично против Путина.

"Я думаю, он хороший человек, честный парень, хорошо квалифицирован с точки зрения его жизненного опыта, но я не думаю, что он дорос до голосования сегодня", - отметил сенатор.

Грэма лично зацепило невнятная позиция Тиллерсона по скандалу с вмешательством российских хакеров в президентские выборы. Несмотря на явное или мнимое расхождение во взглядах с Трампом, Тиллерсон не решился оспаривать тезисы босса и по этому вопросу. Новоизбранный президент, как известно, публично критически настроен к идее о причастности Кремля, хотя и допускает такую вероятность. Более подробно о его отношении можно прочитать в другом материале "ДС".

Еще один колеблющийся представляет штат Оклахома - Джеймс Лэнкфорд. Он сказал, что, скорее всего, поддержит кандидатуру Тиллерсона, но подчеркнул, что сперва проанализирует больше материалов по этому вопросу.

Из демократов более остальных в допросе отличился Роберт Менендес (чаще его называют просто Бобом). Он тоже из числа друзей Украины и является автором "Закона о поддержке свободы Украины 2014", которым Вашингтон признал Киев союзником вне НАТО.

Менендес решил бить по корпоративному прошлому Тиллерсона, напомнив о лоббировании Exxon отмены санкций против Ирана и России. Очень хороший ход, отметим, ведь таким образом демократ одновременно ударил по двум зайцам, один из которых - сам Тиллерсон, а второй - преемник Обамы. Трамп, напротив, требует отменить ядерное соглашение и вернуть полный пакет санкции в отношении Тегерана. А его протеже оказывается как бы из другого лагеря.

Тиллерсон же пытался отнекиваться, утверждая, что, якобы, он персонально не лоббировал отмену санкций. "Немного удивительно, что вы не знаете, Exxon лоббировал эти вопросы". А сенатор-демократ из Мэриленда Бен Кардин позднее показал документы, свидетельствующие о том, что Exxon потратила $3,4 млн на лоббирование. Еще один прокол, в общем.

Пока судьба назначения Тиллерсона на пост госсекретаря под вопросом. Он все же имеет шансы попасть в Госдепартамент обходным путем - перенести голосование из комитета в Сенат непосредственно. Но эти слушания ценны также тем, что проливают свет на способы ведения политики командой Трампа и американского МИДа в будущем.

"Ти-Рекс" показал явное расхождение во внешней политике с Трампом в том, что касается России и Украины. По Китаю и Ирану они "пели" одинаково. Причем, если говорить о Китае, тут Тиллерсон очень недурственно связал территориальные притязания Пекина в Южно-Китайском море с аннексией Крыма. Браво!

В целом, помня, что Тиллерсон - прагматик до мозга костей, становится ясно, что, как и Клэр Андервуд, пытался понравиться сенаторам, а потому старался говорить то, что они хотели бы слышать. С одной стороны, это может быть приспособленчеством, а с другой стороны, такого рода приспособленчество указывает на вероятный стиль новой администрации. Иными словами, будут играть, исходя из обстоятельств. Такой способ ведения дел очень напоминает российский, кстати. И еще - там, где прагматизм будет угрожать политическим интересам их команды, от прагматизма будут отказываться и вспоминать старые добрые ценности. Именно на этих ценностях и выехал Трамп.

    Реклама на dsnews.ua