• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Касперский" пошел на сделку с Интерполом в шпионском деле

Реклама на dsnews.ua
Российская корпорация по разработке программного обеспечения "Лаборатория Касперского" расширила сотрудничество с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол), согласившись поделиться информацией о киберугрозах

Об этом "Лаборатория Касперского" заявила 12 октября, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Соответствующее соглашение стороны подписали после того, как Кремль назвал "абсурдными" сообщения СМИ о том, что по данным израильской разведки, российские правительственные хакеры использовали программное обеспечение "Касперского" с целью шпионажа.

10 октября газета New York Times сообщила, что израильские агенты по разведке проникли в сеть "Касперского" и, обнаружив вторжение российских хакеров, предупредили об этом Соединенные Штаты.

Газета The Times между тем заявила, что израильское предупреждение побудило власти США в прошлом месяце к решению удалить программное обеспечение "Касперского" из всех государственных компьютеров США за "связь между некоторыми сотрудниками и российскими разведчиками".

В свою очередь, издание Wall Street Journal сообщило, что российскому правительству удалось модифицировать программное обеспечение "Касперского", чтобы превратить его в инструмент шпионажа. Сканируя файлы в поисках вирусов, программа якобы искала в них ключевые слова, указывающие на секретные данные.

"Лаборатория Касперского" и ее основатель Евгений Касперский неоднократно отрицали наличие какой-либо связи с российским правительством и заявляли, что не занимаются шпионажем. В недавнем заявлении компания указала, что была вовлечена в "геополитическую борьбу" между Соединенными Штатами и Россией.

Напомним, 7 октября стало известно, что в США запланировали новое слушание по делу "Лаборатории Касперского" относительно возможного использования антивирусов компании спецслужбами России для шпионажа.

18 сентября Сенат США проголосовал за запрет использования федеральным правительством программного обеспечения российской компании "Лаборатория Касперского", которая угрожает безопасности США.

13 сентября стало известно, что министерство внутренней безопасности США потребовало от всех американских государственных учреждений прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского" в ближайшие три месяца.

После этого Евгения Касперского, руководителя российской компании "Лаборатория Касперского", вызвали в Комитет Палаты представителей США по вопросам науки, космоса и технологий из-за возможного использования антивирусов его компании российскими спецслужбами.

Как известно, ранее администрация президента США Дональда Трампа исключила "Лабораторию Касперского" из двух списков поставщиков, продукция которых одобрена для использования правительственными агентствами.

    Реклама на dsnews.ua