• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семь примеров удачных переездов фестивалей

Станут ли "КаZантип" и "Крымфест" в случае переезда с одного берега Черного моря на другой менее популярными
Реклама на dsnews.ua

Вчера РИА Новости, сославшись на заявление главы Национальной администрации туризма Грузии Георгия Сигуа, сообщило, что два крупнейших украинских музыкальных фестиваля - "КаZантип" и "Крымфест" - переедут в Грузию. Якобы уже достигнуты договоренности украинских промоутерских компаний с грузинскими коллегами. И теперь фестиваль электронной музыки "КаZантип" состоится в курортном городе Анаклия, а двухдневная "версии" фестиваля "Крымфест" пройдет в Батуми.

Однако чуть позже эта новость была частично опровергнута: фестиваль "КаZантип" не планирует переезжать из Крыма в Грузию, он традиционно состоится летом на крыиском полуострове, с 31 июля по 14 августа, так на Facebook написал основатель проекта Никита Маршунок. "Для удобства наших поклонников мы готовы клонировать КаZантип и открыть представительства в каждой стране мира. На сегодняшний момент мы рассматриваем предложения от Украины, Грузии, России, Камбоджи, Франции, Коста-Рики. Мировое господство давно было нашей целью", - говорится в сообщении.

Но даже если фестиваль переедет, для любителей электронной музыки это вряд ли станет трагедией. Во-первых, "КаZантип" уже переезжал - основанный на мысе Казантип в северо-восточном Крыму, в начале 2000-х фестиваль перебрался в село Поповка под Евпаторией. Во-вторых, истории музыки полна примеров успешных перемещений фестивалей - несмотря на то, что публика часто привыкает к месту проведения мероприятия, а живописная атмосфера может составлять одну из главных прелестей фестиваля. И, конечно, все зависит от музыкантов, которые соглашаются принять участие в фестивале.

1. Фестиваль Summerfest (Милуоки, США) изначально создавался по аналогии с мюнхенским "Октоберфестом": летние гуляния, кантри и рок. Первый фестиваль проходил на 35 площадках, второй уже на 60. Но этот размах загнал организаторов в долги. Пришлось отказаться от идеи показывать кино и запускать самолеты и перенести все концерты на небольшой заброшенный аэродром у озера, где в итоге музыка лучше всего прижилась. В первые годы на новой сцене играли The Doors и Led Zeppelin, затем - Джон Бон Джови и Питер Гэбриел.

2. Старейший в Финляндии и один из самых старых в Европе фестивалей тяжелого рока Ruisrock начинался с концертов преимущественно финских и соседских коллективов в пригороде Турку Саарониеми. Но 1971-м фестиваль, где играли The Kinks и группа Джеффа Бека, собрал рекордное число слушателей, которые просто не помещались на выделенном участке. В итоге было принято решение переехать на остров Руиссало, в городской парк. Но фестиваль от этого не стал менее популярным.

3. Британский Glastonbury начинался очень скромно: Майкл Ивис, фермер из Сомерсета, был так поражен фестивалем Bath Festival of Blues and Progressive Music, что захотел устроить нечто подобное у себя на заднем дворе. Однако мероприятие в итоге разрослось до множества сценических площадок, на главной из которых выступают Radiohead, Blur, Oasis, Coldplay и U2.

4. Rock am Ring & Rock im Park - это фестивали-близнецы, которые объединяет общий состав участников, выступающих на двух разных сценах в Нюрнберге и Нюрбурге (оба Германия). Изначально Rock im Park провели в Вене, затем три раза проводился в Мюнхене, а с 1997-го он переехал на стадион Frankenstadion в Нюрнберге на юге Германии. Rock am Ring и Rock im Park длятся три дня, а расписания составлены так, чтобы музыканты играли в один день в Нюрбурге, а в другой в Нюрнберге.

Реклама на dsnews.ua

5. Lollapalooza в Чикаго, США, начался в 1991-м с прощального тура группы Jane's Addiction. У музыкантов родилась идея скрестить тур с фестивалем, причем концерты альтернативщиков всех мастей дополняются театральными постановками, арт-выставками и политическими дебатами. В конце 1990-х успех ставших ежегодными туров сошел на нет, но в 2003-м "Лоллапалуза" вернулась, и в 2005-м осела в чикагском Грант-парке. В последние годы фестиваль вышел за рамки США: в 2011-м состоялась выездная сессия в чилийской столице Сантьяго, а в 2012-м - бразильская в Сан-Паулу.

6. Японский Fuji Rock Festival поначалу проводился у подножия горы Фудзи, но с 1999-го фестиваль переехал в Ниигату на горнолыжный курорт Наэба. На склонах раскидывается палаточный лагерь, большие и малые сцены и тенты, парки развлечений, кинотеатр под открытым небом, детская площадка, "Дворец чудес" с гигантскими скульптурами, вечерними представлениями и ночными вечеринкам и тент с барабанами.

7. Фестиваль танцевальной электронной музыки Creamfields в принципе путешествует по всему миру. Он начался в Винчестере, в 1999-м переместился в Ливерпуль, а с 2001 года одним из постоянных городов проведения Creamfields стал Буэнос-Айрес. Фестивали под эгидой Creamfields проходят в Ирландии, Перу, Австралии, Бразилии или Чили. А в 2008-м британская часть фестиваля прописалась в Дарсбери, на родине Льюиса Кэрролла.

    Реклама на dsnews.ua