• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Коронация" Путина. Главное

Реклама на dsnews.ua
7 мая 2018 года избранный на новый срок президент России Владимир Путин вступит в должность главы государства

Церемония инаугурации станет уже четвертой за всю его политическую карьеру.

По информации СМИ, в качестве консультантов при подготовке церемонии привлекались лингвисты, историки и специалисты по геральдике.

"Они просто не могли не знать о мистическом значении этого числа. Во времена Пифагора оно считалось священным, означающим божественную истину. В исламе небожители всегда оставались 33-летними, в книге Бытия имя Господа упоминается 33 раза, Христос совершил 33 чуда, распят в 33 года и так далее. Думаю, какой-то продвинутый консультант подсказал, что именно столько слов должно быть в клятве первого лица государства", - пояснил руководитель аналитической службы "Латона", политолог Анатолий Тонких.

"От всего сердца благодарю граждан России за вашу сплоченность, за веру в то, что мы можем многое изменить к лучшему. И еще раз хочу сказать спасибо. Спасибо за тот уровень искренней поддержки, которую вы, граждане России, оказали мне на выборах президента нашей страны. Считаю его огромным политическим капиталом и надежной моральной опорой. В этой поддержке вера и надежда на то, что Россия и дальше будет укреплять свое могущество, а люди будут жить лучше", - сказал Путин.

Ровно в полдень избранный президент РФ Владимир Путин прибыл на церемонию инаугурации в Большой Кремлевский дворец. Там он принес присягу, после этого председатель Конституционного суда Валерий Зорькин вручил ему символы государственной власти и объявил о вступлении в должность.

Так, церемония не будет повторять сценарий шестилетней давности, когда его проезд по пустынным улицам центра Москвы транслировали в прямом эфире. В этот раз он просто перейдет в Большой Кремлевский дворец из своего рабочего кабинета.

Кроме того, в этом году на инаугурацию приглашено намного больше гостей - порядка пяти тысяч. Все они уже получили памятную медаль из чистого серебра.

Инаугурация начнется в полдень по местному времени. За несколько минут до этого Путин прибывает в БКД. У входа он принимает рапорт коменданта Кремля, а затем проходит через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский.

Там Путин поднимается на подиум, где уже находятся председатель Конституционного суда и главы обеих палат парламента.

Затем военнослужащие роты Почетного караула вносят в зал Конституцию России и Знак президента РФ - символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца. На звеньях цепи выгравированы имена предыдущих президентов.

Затем Путин произносит текст присяги, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр Конституции. После этого глава Конституционного суда объявляет о его вступлении в должность.

По окончании принятия присяги исполняется государственный гимн России. В это время над куполом президентской резиденции в Кремле поднимается штандарт главы государства. Затем президент выступает с инаугурационной речью.

После завершения церемонии на Соборной площади перед Большим Кремлевским дворцом Путину будет представлен личный состав Президентского полка.

На снимках, обнародованных в соцсетях, видны автобусы с силовиками и множество спецтехники правоохранителей, расположенных в центре столицы РФ.

    Реклама на dsnews.ua