"Липовый заговор": В России пчеловодов обвинили в сговоре с США

Лесозаготовщики на Дальнем Востоке России обвинили изготовителей меда в сговоре с США и Канадой

Такое обвинение было выдвинуто в связи с лоббирование пасечниками запрета на вырубку в регионе лип, информирует "ДС" со ссылкой на "Настоящее время".

О том, что в регионе вырубается слишком много липовых деревьев, дальневосточные экологи и пчеловоды заговорили несколько лет назад. После многочисленных жалоб в регионе активно обсуждают ограничение или даже полный запрет вырубки липы.

В лоббировании этой идеи российские лесозаготовщики обвинили Всемирный фонд дикой природы, который якобы помогает североамериканским компаниям. По их словам, США и Канада ведут борьбу за китайский рынок и через Всемирную природоохранную организацию якобы пытаются вывести из игры российские компании.

"Наши предприятия попытались только выйти на этот рынок, поставить производство по инвестпроектам и поэтому, наверняка, есть желание такое не допустить их туда и не дать конкурировать", - заявил председатель совета "Центра лесной сертификации" Андрей Захаренков.

Он добавил, что ранее такие "механизмы" якобы уже применялись и привели к существенному ограничению экспорта из России дуба и ясеня. Их включили в список СИТЭС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).

"Пролоббировал это так же, как и сейчас, Всемирный фонд дикой природы. Дуб и ясень каким-то чудесным образом оказались в списке, хотя породы эти совсем не редкие здесь, на Дальнем Востоке. В результате, если раньше российский дуб занимал в Китае лидирующую позицию, то сейчас это уже Франция и США", - заявил слова Захаренкова "Восток Медиа".

Российские СМИ отмечает, что теорию "липового заговора" поддерживают не только лесозаготовители, но и некоторые пчеловоды. Однако у дальневосточных экологов подобная позиция вызывает негодование. Член Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров назвал подобные обвинения "некорректными".

Отметим, что решение о запрете на вырубку в Дальневосточном регионе РФ лип еще не принято, однако идет активное обсуждение. Инициативу пчеловодов поддерживает ряд министерств. В то же время Минэкономразвития РФ подготовило отрицательное заключение на приказ Минприроды о запрете вырубки липы.