• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Матерью всех бомб" могли ударить по Афганистану без согласия Трампа, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Бомбу GBU-43/B, которую также называют "матерью всех бомб", командующий силами США в Афганистане Джон Николсон мог приказать сбросить и без согласия президента США Дональда Трампа

Об этом сообщили источники в Министерстве обороны США, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Он отметил, что у генерала Николсона есть все полномочия на применение авиационной бомбы GBU-43/B, которая находилась в Афганистане с января 2017 года.

По словам источника, Николсон с помощью авиабомбы хотел показать главарям афганской ячейки "Исламского государства" свою решимость ликвидировать террористов.

В то же время, представитель Пентагона добавил, что использование бомбы было посланием только боевикам ИГИЛ, а не государствам, в том числе и Северной Корее.

Как сообщала "ДС", ранее американская авиация сбросила на инфраструктуру боевиков "Исламского государства" в Афганистане самую большую неядерную бомбу, которая находится на вооружении армии США. Этот снаряд называют "матерью всех бомб".

Бомбардировка туннелей, которые используют боевики ИГИЛ, авиабомбами GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb в афганской провинции Нангархарбыла согласована с властями Афганистана.

В "Исламском государстве" утверждают, что не понесли потерь в результате авиаудара. Однако афганские власти сообщают о 36 погибших боевиках.

    Реклама на dsnews.ua