"Министр ДНР" решил судиться с российским интернет-гигантом

Так называемый министр связи самопровозглашенной "ДНР" Виктор Яценко подал иск на группу компаний Rambler&Co и издательский дом "Аргументы недели"

Иск о защите чести и достоинства пророссийского сепаратиста принял Симоновский суд Москвы, сообщает "ДС" со ссылкой на "Новости Донбасса". 

Беседа между сторонами состоится 24 января, говорится в информации, обнародованной на сайте суда. 

Адвокат Яценко Алексей Кузнецов пояснил, что иск был подан из-за размещенного на сайте Rambler материала, ранее опубликованного интернет-изданием "Аргументы недели". В нем утверждалось, что "министра связи "ДНР" заподозрили в работе на Службу безопасности Украины. Издание утверждает, что Яценко мог якобы "сливать" украинской спецслужбе переговоры руководства "ДНР".

"Была распространена информация о якобы госизмене с моей стороны. Подобные лживые обвинения порочат мою честь и достоинство. Поэтому я вынужден был обратиться за защитой в суд", - заявил Яценко в комментарии РИА "Новости".

Он и его представитель просят суд обязать Rambler и "Аргументы недели" признать распространенную информацию такой, которая порочит честь, удалить ее и разместить опровержение. В качестве компенсации за причиненный моральный вред Яценко хочет взыскать с обоих ответчиков суммарно 1 миллион рублей.

Ранее сообщалось, что российский олигарх Олег Дерипаска подал иск к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, потребовав миллион рублей компенсации морального ущерба из-за высказываний о его бизнесе.