"Мы сделали это для вас": Маск показал новое видео запуска Falcon Heavy

Основатель SpaceX Илон Маск показал новое видео запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с электромобилем Tesla

Смонтированный ролик он опубликовал в своем Twitter, передает "ДС".

"Почему Falcon Heavy и Starman? (Манекен, который находится за рулем Tesla Roadster - ред.). Жизнь не может быть просто решением одной проблемы за другим. В нем должны быть вещи, которые вдохновляют вас, благодаря которым вы с радостью просыпаетесь утром и становитесь частью человечества", - написал Маск в микроблоге.

Он также добавил: "Вот почему мы это сделали. Мы сделали это для вас".

Как видно из видеоролика, на нем есть кадры сборки Falcon Heavy, подготовки к запуску, реакции зрителей, летящий автомобиль Teslа, в котором находится манекен в скафандре, и кадры аварии центрального ускорителя ракеты.

Как сообщала "ДС", новая мощная ракета Falcon Heavy успешно стартовала с мыса Канаверал (штата Флорида) вечером 6 февраля. Falcon является мощнейшей в мире ракетой. Ее максимальная грузоподъемность - почти 64 тонны, на Марс ракета сможет доставить около 17 тонн груза.

В качестве тестовых испытаний Илон Маск отправил на гелиоцентрическую орбиту автомобиль Tesla Roadster. По его словам, это было сделано "ради смеха, поскольку, когда тестируется новая ракета, инженеры ставят что-то действительно скучное на борту, например, блок из бетона или кусок стали или что-то в этом роде".