• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Не оставим без последствий": МИД России отреагировал на удары по Сирии

Реклама на dsnews.ua
МИД России в лице российского посла в США Анатолия Антонова, а также официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, прокомментировало удары США, Великобритании и Франции по Сирии

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что удары США, Великобритании и Франции не останутся без последствий, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

"Реализуется заранее разработанный сценарий. Опять же, нам угрожают. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже", - сказано в заявлении посла России в США Анатолия Антонова.

Он подчеркнул, что "оскорбление президента России - неприемлемо и недопустимо".

"США - производитель крупнейшего в мире арсенала химического оружия - не имеют морального права обвинять другие страны", - сказано в заявлении российского дипломата.

Удары США и их союзников по Арабской республике прокомментировала и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесен удар. За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности. Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу", - написала Захарова на своей станице в Facebook.

Она добавила, что уверенность Вашингтона в причастности Дамаска к химатаке основана на "СМИ, сообщениях о симптомах, видео и фото, а также на заслуживающей доверия информация".

"После этого заявления американские и остальные западные СМИ должны понимать свою ответственность в случившемся", - добавила она.

Как сообщала "ДС", США, Франция и Великобритания вместе нанесли военные удары в Сирии в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

Президент США Дональд Трамп в ходе выступления в Белом доме, где он объявил о начале ударов по Сирии, также обратился и к России, обвинив Путина в невыполнении обещаний по Сирии.

    Реклама на dsnews.ua