• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Неблагонадежные" соратники Трампа получили доступ к гостайне, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп предоставил доступ к государственной тайне ряду сотрудников Белого дома, которым ранее было в этом отказано по причине их неблагонадежности

Такие данные получил комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По сообщению газеты The New York Times, источником сведений была Триша Ньюболд, исполняющая обязанности менеджера в отделе безопасности персонала Белого дома. Она в прошлом месяце давала в закрытом режиме показания членам комитета по надзору и правительственной реформе нижней палаты Конгресса. В частности, Ньюболд утверждала, что среди упомянутых выше 25 лиц - два ныне высокопоставленных сотрудника Белого дома.

Им и остальным лицам ранее было отказано в доступе к информации, составляющей гостайну, по таким причинам, как "зарубежное влияние, конфликт (государственных и личных - "ДС") интересов, проблемы с поведением, использование лекарств и уголовные деяния".

Источники газеты не уточняют имен данных лиц.

Телеканал NBC сообщал в январе, что ЦРУ и сотрудники Белого дома, отвечающие за безопасность, ранее дважды отказывали зятю и старшему советнику президента США Джареду Кушнеру в допуске к информации, составляющей государственную тайну, из-за его связей с представителями зарубежных стран. Как говорилось в материале, спецслужбы США выражали опасения по поводу того, что Кушнер может стать объектом влияния со стороны представителей других государств.

По данным The New York Times, Трамп в 2018 году дал указание главе аппарата сотрудников Белого дома предоставить Кушнеру доступ к секретной информации, несмотря на возражения сотрудников разведки и юристов. Согласно публикации, данное решение президента встревожило сотрудников администрации высокого ранга. В связи с этим Дональд Макган, являвшийся в то время юрисконсультом Белого дома, подготовил служебную записку, в которой отметил, что не рекомендует предоставлять Кушнеру соответствующий доступ, а также напомнил, что против этого выступали представители ЦРУ.

    Реклама на dsnews.ua