• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ножки Буша": США хотят дешево кормить Россию, но мешает ее агрессивность

Реклама на dsnews.ua
США могли бы поставлять в Россию продукцию птицеводства, такую, как окорочка, по цене ниже, чем есть сейчас на российском рынке

Об этом заявил президент отраслевой организации Совет США по экспорту мяса птицы и яиц Джеймс Самнер в кулуарах Международной выставки птицеводческой и свиноводческой продукции SIAVS 2017, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Уверен, многие наши компании хотели бы иметь доступ на российский рынок. Мы могли бы, наверное, до сих пор поставлять продукцию в Россию, например, окорочка, по очень конкурентоспособным ценам, возможно, по более низким ценам, чем внутрироссийские", - сказал Самнер.

"Мы могли бы это делать сегодня, но я не уверен, что наши власти смогут решить эти вопросы. И пока этот день не настанет, нам придется обходиться без России", - добавил он.

Справка. "Ножки Буша" - распространённое на постсоветском пространстве прозвище куриных окорочков, импортируемых из США. Название "ножки Буша" появилось в 1990 году, когда было подписано торговое соглашение между Михаилом Горбачёвым и Джорджем Бушем-старшим о поставке в СССР замороженных куриных окорочков. Так как в те времена советские прилавки практически пустовали, "ножки Буша" пользовались большой популярностью.

Поставки американской курятины использовались обеими сторонами как рычаг политического давления, так как на Россию приходилось до 40 % экспорта окорочков из США.

7 августа 2014 года ввоз всей мясной продукции из США был запрещен из-за российского эмбарго, введенного в ответ на санкции за аннексию Крыма и агрессию России на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua