• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Повар Путина" запустил пропагандистское радио в Африке, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Российский бизнесмен Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", профинансировал создание радиостанции в Центральноафриканской Республике

Об этом говорится в расследовании журналистов российской службу ВВС, передает "ДС".

"В рамках подготовки к выборам в стране (ЦАР, - "ДС") запустили новую радиостанцию, поскольку радио - это самое популярное и часто единственный источник информации для местного населения. О том, что создание радиостанции профинансировал Евгений Пригожин, рассказали два компетентных собеседника. Один из них назвал приблизительную сумму инвестиции - $10 тыс. Радиостанцию назвали "Ленг Сонг", для ее запуска сотрудники Пригожина прилетали из Петербурга, рассказали два источника в структурах, связанных с бизнесменом. Сам Пригожин это отрицает", - говорится в материале.

Управлять медиа пригласили известного в ЦАР журналиста Фреда Крока. Он пообещал обсуждать в эфире политические темы, проводить дебаты и общаться со слушателями. Некоторое время после эфира "Ленг Сонг" играла российская и советская музыка, например, "Вставай, страна огромная".

Речь идет о поддержке предвыборной кампании действующего президента Туадера Фостен-Арканжи. В 2020 году ему предстоит участвовать в выборах на второй срок. В рамках подготовки структуры, связанные с Пригожиным, проводят в ЦАР футбольные турниры, конкурсы красоты, строят детские площадки, помогают в планировании предвыборной кампании, и организуют показы фильмов - например, байопика хоккеиста Валерия Харламова "Легенда №17".

В президентской кампании в 2015 году Фостен-Арканжи обещал избирателям обеспечение безопасности после столкновений христиан и мусульман, и иностранные инвестиции в экономику. Примирение религиозных общин, проживающих в стране - одна из задач частных российских военных инструкторов, которые работают в стране.

Ранее сообщалось, что инструкторы могут быть сотрудниками так называемой ЧВК "Вагнер", которую также связывают с Пригожиным.

В столице Банги работали политтехнологи, переводчики и геммолог (специалист по драгоценным камням) из России. Кандидатуру каждого сотрудника утверждал лично Пригожин, говорит источник.

Связанная с предпринимателем компания ранее получила лицензии на разведку и разработку месторождений золота, алмазов и других полезных ископаемых в стране. Также Пригожин интересуется разработкой в ЦАР красного дерева.

Как выяснило издание, сотрудники Пригожина рассылали в местные СМИ видео, где нанятые актеры утверждали, что россияне работают на одном из месторождений в стране. Его пытались снять убитые в ЦАР российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.

Кроме того, напомним, СБУ сообщила, что с декабря 2017 года контингент ЧВК "Вагнер" в постоянном составе находится в Судане - численность боевиков составляет не менее трехсот человек.

    Реклама на dsnews.ua