• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Пропитый" талант. Почему Путину продали "поддельного" Стоуна

Реклама на dsnews.ua
В фильме Оливера Стоуна о Владимире Путине полностью отсутствует Стоун - хоть и сидит он в каждом кадре как предмет декора

Телеканал Showtime начал показ четырехсерийного фильма Оливера Стоуна про российского президента Владимира Путина, пишет depo.ua.

В первой, продемонстрированной вчера части, Путин рассказал об отношениях Москвы и Вашингтона, о работе российских спецслужб, частично - свою версию видения внутриполитической ситуации в России.

Фильм, скажем прямо, получился специфическим. В разговорах с Путиным, значительная часть которых проходит в полных позолоты, лепнины и вопиющей безвкусицы кремлевских залах, Оливер Стоун прекрасно понимает, что общается с царем - и выдерживает последовательно комплиментарный тон.

Отсутствуют не просто неудобные или острые вопросы - отсутствует критичность в отношении того, что говорит собеседник.

Путин говорит о том, что США помогали чеченским боевикам, - и Стоун даже не пробует узнать, откуда подобная информация. Путин утверждает, что США раскачивали ситуацию в России с помощью террористов, они же "вырастили" "Аль-Каиду" и Бен Ладена, - и Стоун верит или делает вид, что верит утверждению Путина.

Впрочем, после "Украины в огне", предыдущей работы некогда талантливого и даже блестящего американского режиссера, который создал "документалку про Майдан" исключительно на основе показаний Януковича и его российских кураторов, все это не то, что слишком удивляет.

Уточняющие вопросы Стоун задает, только когда речь идет о взаимоотношениях Путина с дочерьми и о любви к внукам. Хотя, кстати, даже разговоры о семье - это последний способ показать "человеческое лицо" очередного диктатора или кровопийцы, на который режиссеры и журналисты идут, когда уже не остается ничего другого - не способны сорвать бесстрастную маску с лица Владимира Путина.

Реклама на dsnews.ua

И единственный вопрос, который может остаться после просмотра часового кино про "доброго царя, которого не понимают и не любят на Западе", - это то, кому и зачем нужен этот фильм. Смотря, конечно, на тот факт, что аудитория Киселева канал Showtime смотрит нечасто.

Для американского канала, на котором выходит фильм, - это, безусловно, способ расширить аудиторию за счет фриков, конспирологов и любителей Оливера Стоуна. Ну и попасть на страницы уважаемых газет, заметим, даром.

Для Оливера Стоуна фильм-разговор с Путиным - это, кажется, очередной способ привлечь внимание западной публики и остаться в высоких строках лиги скандальных кинодокументалистов. Хотя пустота и никчемность главного персонажа фильма, кажется, денервируют даже готового на все Стоуна.

Интереснее, зачем все это нужно российскому президенту, который явно потратил не один час времени на разговоры с полуподставным режиссером и продюсером.

С одной стороны, для Путина этот фильм - это, конечно, возможность донести до "полезных идиотов" всего мира мысль о том, что он хороший, и только "мировая закулиса, НАТО, Пентагон и все остальные враги рода человеческого" хотят сделать из него врага. Очередной способ рассказать о своем "видении картины мира". Точнее, о том видении, которое Путин хотел бы транслировать для всех недальновидных граждан западных демократий.

Главное - не покидает впечатление, что Путину просто хочется, чтобы о нем снял фильм некогда легендарный режиссер. Не кто-то из российских задолизов, а именно режиссер "Взвода" и "Уолл-Стрит" и продюсер "Народа против Ларри Флинта" в придачу.

Другое дело, что именно после последних российских заказух тот режиссер навсегда перестал быть тем, кем был раньше. И вместо острых психологических драм снимает подслащенные агитки.

Такая уж получается у Владимира Владимировича неприятность - можно купить старенького Стоуна, а вот гениального режиссера "Взвода" купить не получится. И качество того, что предложил публике канал Showtime как "новый документальный фильм Оливера Стоуна", однозначное тому подтверждение.

    Реклама на dsnews.ua