• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Путинские соколы" разбомбили в Сирии базу с американцами и британцами

Реклама на dsnews.ua
Причем, умудрились сделать это дважды

Российские ВКС в четверг, 16 июня нанесли авиаудары по базе повстанцев на юго-востоке Сирии, которую используют спецназ США и Великобритании. Об этом как сообщает "ДС", пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме.

Сообщается, что речь идет о секретном гарнизоне в населенном пункте Ат-Танф близ границы с Иорданией. Американский и британский спецназы используют эту базу для координации с силами сирийской оппозиции с целью защиты Иордании от боевиков "Исламского государства".

По информации источников, 16 июня российские ВКС сбросили на базу в Ат-Танфе кассетные боеприпасы. После этого сотрудники центрального командования сил США в Катаре связались с российскими коллегами в сирийской Латакии и сообщили, что эта база задействована в кампании США и не должна подвергаться нападению.

Однако, как заявляют источники, примерно через полтора часа после предупреждения российские самолеты начали вторую волну ударов по гарнизону. Представители США пытались связаться с российскими пилотами, но те не ответили.

По информации источников, в результате авиаударов российских ВКС были убиты четыре сирийских повстанца.

Как утверждается, российская сторона заявила, что ВКС действительно нанесли удары по базе, однако полагали, что это позиции ИГ. В свою очередь военные и разведка США отвергли это объяснение, заявив, что российские летчики могли определить, что пост не относится к ИГ из-за наличия характерных для американских и британских баз укреплений.

В ответ российская сторона сообщила, что авиаудары были заранее одобрены иорданцами, однако представители США отвергли и это утверждение, заявив, что в Амане не подтверждают данную информацию. Позднее российские военные сообщили, что не могли отменить удары, поскольку Вашингтон не предоставил Москве точные координаты этой базы.

Источники издания расценивают авиаудары по базе в Ат-Танфе как давление со стороны Москвы на администрацию президента США Барака Обамы с целью заставить Вашингтон пойти на более тесное сотрудничество с Россией в небе над Сирией. Так, по информации WSJ, в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри в Москву было достигнуто предварительное соглашение о совместных усилиях в борьбе с "Джебхат ан-Нусрой".

Как сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости, пресс-секретарь Путина сообщил, что в Кремле не знают об инциденте с авиаударами по американской базе в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua