• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Репортеры без границ": Нельзя наказывать соцсети за распространение новостей

Реклама на dsnews.ua
Организация "Репортеры без границ" выступила с осуждением запрета ряда российских интернет-сайтов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"С точки зрения "Репортеров без границ" это - неприемлемо атака на свободу слова и свободу информации. Социальные сети также важны для свободы прессы. Ведь речь идет о крупнейшие социальные сети русскоязычного среды. Они важны для свободы слова и информации, ведь люди могут общаться и обмениваться мнениями в этих соцсетях. Поэтому мы осуждаем этот запрет как наступление на свободу слова и информации", - заявил руководитель немецкого отделения "Репортеров" Кристиан Мир.

Он подчеркнул, что "нельзя наказывать средства распространения новостей".

"Средства массовой информации - это платформы для доставки новостей и информации, к ним относятся и платформы в социальных сетях. Нельзя наказывать эти платформы за то, что они распространяют определенные новости. Информационная война объявлена российской стороной в одностороннем порядке. Но не надо ввязываться в нее. Потому что информационные войны - это зло. Свободная информация важна для любого общества. И особенно важна для решения конфликтов. Это, конечно не означает, что никто не врет. Это не означает, что нет проблемы фейковых новостей. И все же - когда блокируется средство распространения информации, речь идет о наступлении на свободу информации, а это неприемлемо", - добавил он.

Как сообщала "ДС", что Порошенко ввел в действие санкции о блокировании доступа к "Яндексу", "ВКонтакте" и "Одноклассникам". Был опубликован полный список запрещенный сервисов "Яндекса" и прочих сайтов.

Указ президента будет введен в действие после официального опубликования в печатных СМИ. Таким образом, указ вступит в силу 17 мая 2017 года.

В то же время, в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявили, что по украинскому законодательства блокировать сайты можно только по решению суда.

    Реклама на dsnews.ua