• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Северный поток-2" грозит европейской солидарности и энергетической безопасности, - международный отчет

Реклама на dsnews.ua
Проект строительства российского газопровода "Северный поток-2" разрушит европейскую солидарность, если будет завершен

Об этом говорится в отчете "Центра анализа европейской политики", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В настоящее время трубопровод "Северный поток-2" составляет одну из наибольших угроз европейской солидарности и энергетической безопасности", - утверждают авторы отчета.  

Отмечается, что "Северный поток-2" противоречит действующему европейскому законодательству и устоявшимся коммерческим практикам.  

"Этот трубопровод, который продвигает один из крупнейших поставщиков газа в мире - российский государственный "Газпром", напрямую противоречит европейскому законодательству, принципам честного поведения на рынке, имеющимся механизмам защиты потребителей и ключевой политической сплоченности, которая на протяжении десятилетий объединяла европейские и американские интересы", - отмечается в тексте.  

Если правительству России все же удастся успешно построить "Северный поток-2", "негативных последствий для Европы будет много, а преимуществ - мало".  

"Центр анализа европейской политики" - американская неприбыльная исследовательская организация, имеющая офисы в Вашингтоне и Варшаве.  

Напомним, трехсторонние переговоры с участием Украины, России и Еврокомиссии, на которых будет обсуждаться транзит газа в Европу, пройдут в начале июля.

    Реклама на dsnews.ua