• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Северный поток-2" не соответствует целям ЕС, - еврокомиссар

Реклама на dsnews.ua
Газопровод "Северный поток-2" не будет способствовать целям энергетической политики Европейского Союза, в частности, диверсификации поставщиков

Об этом во время дебатов в Европарламенте заявил европейский комиссар по энергетике Ариас Каньете, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По мнению члена Еврокомиссии, этот газопровод только усилит позиции российского "Газпрома" на европейском газовом рынке.

"Наша позиция по этому проекту поняла: он полностью отклоняется от целей энергетического союза, а наши цели заключаются в усилении безопасности поставки по надежного и конкурентоспособного газового рынка", - сказал еврокомиссар.

По его словам, этот газопровод не будет способствовать диверсификации источников, потому что это - тот же источник. В то же время он подчеркнул, что для этого газопровода нужен "специфический юридический режим".

Член ЕК пояснил, что беспокойство в ЕС по этому проекту связано прежде всего с тем, что он не должен выходить европейских юридические рамки. Он также указал на то, что газопровод "будет функционировать в юридическом вакууме, не соблюдая прав третьих стран".

По мнению еврокомиссара, основой для специфического юридического режима должно быть международное и европейское право в области энергетики. Он также добавил, что большинство стран-членов ЕС согласны с предоставлением мандата Еврокомиссии для ведения переговоров с россиянами по "Северному потоку-2".

    Реклама на dsnews.ua