• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Северный поток-2" усилит зависимость Европы от России, - евродепутат

Реклама на dsnews.ua
Депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок не понимает позицию правительства ФРГ, которое заявляет, что проект "Северный поток-2" является только экономическим

Об этом он заявил во время панельной дискуссии "Украина: в плену кризиса?" в Берлине, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Газ - не просто энергия, он стал стратегическим оружием. И вот когда Путин держит энергию и политику в одних своих руках, мы говорим: это чисто экономический вопрос. Путин смеется над этим", - отметил Брок.

"Политики в берлинских правительственных кварталах должны понять, что "Газпром" уже занимает 35-40% рынка в Европе с возрастающей тенденцией. Также "Газпрому" позволяют делать то, что не разрешено европейским предприятиям-- быть производителем, владельцем трубопровода и поставщиком", - подчеркнул евродепутат.

"Именно поэтому Еврокомиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания начала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнеров", - пояснил он.

"Европа уже зависит от российского газа на 37%, и эта зависимость станет еще больше, ориентировочно - до 45% .Такие страны как Украина, Польша и другие будут отключены, и мы будем вынуждены перенаправлять газ "Газпрома", который входит в Германию, в эти страны. Но это же безумие!", - убежден Брок.

Как известно, комитет Европарламента по вопросам промышленности и энергетики поддержал в среду изменения в газовую директиву ЕС, что позволит частично контролировать российский трубопровод "Северный поток-2".

Сторонники "Северного потока-2", среди которых Германия, считают трубопровод комерческим проектом и выстпают против попыток заблокировать проект, которыми они считают внесение изменений в Третью газовую директиву ЕС.

    Реклама на dsnews.ua