• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Северный поток" и Сирия: Путин второй раз за неделю созвонился с Меркель

Реклама на dsnews.ua
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин в телефонном режиме обсудили острые на сегодняшний день темы - сирийский кризис и строительство "Северного потока-2"

Об этом стало известно из сообщения на сайте Кремля, передает "ДС".

"Предметно обсуждены обострения обстановки в Сирии и вокруг нее. Президент России вновь подчеркнул, что действия группы западных стран, совершивших акт агрессии против Сирийской Арабской Республики, грубо нарушили нормы международного права, включая Устав ООН, и нанесли существенный вред процессу мирного урегулирования сирийского кризиса", - говорится в сообщении.

Также Путин настаивал на тщательном и объективном расследовании специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) химатаки в сирийской Думе, за которой, вероятно, стоит режим Башара Асада.

В пресс-службе также утверждают, что обе стороны была выразили готовность содействовать восстановлению политико-дипломатических усилий по сирийскому кризису, в том числе на Женевской и Астанинской площадках, и продолжить двусторонние контакты на этот счет.

Напомним, 9 апреля Путин и Меркель также провели телефонный разговор. В частности, они обсудили проект "Северный поток-2", а также конфликт на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua