• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Талибан" впервые принял участие в переговорах в Москве о мире в Афганистане

Реклама на dsnews.ua
Запрещенная в России террористическая организация "Талибан" впервые приняла участие в переговорах в Москве об урегулировании ситуации в Афганистане

Встреча прошла в рамках Московского формата консультаций о мире в стране, передает "ДС" со ссылкой на Радио свобода.

Отметим, "Талибан" впервые принимает участие в таких международных переговорах. В списке участников конференции в Москве в итоге не было делегатов от администрации президента и от правительства. Республику представляли бывший руководитель переходной администрации страны и президент Хамид Карзай и представители Высшего совета мира. Они передали представителям "Талибана" приглашение принять участие в переговорах о мире.

В то же время, талибы заявили, что центральная власть Афганистана нелегитимна. Глава делегации талибов Мохаммад Аббас Станакзай заявил, что будет вести разговор о мире только с США. "Наше главное требование - вывод иностранных войск", - подчеркнул Станакзай.

Отметим, эксперты разделились в своих оценках: часть считает, что переговоры в Москве не способны решить проблему, другая часть - что усадить талибов за стол переговоров при участии России уже может расцениваться как большой успех.

    Реклама на dsnews.ua