• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Турецкий поток" для россиян будет строить Швейцария

Реклама на dsnews.ua
Компания South Stream Transport B.V., которая ведет строительство "Турецкого потока", подписала контракт с швейцарской компанией Allseas Group S.A. на строительство первой нитки морского участка газопровода

Как сообщили "ДС" в пресс-службе ОАО "Газпром", контракт был подписан сегодня в Амстердаме.

"По контракту Allseas должна уложить по морскому дну более 900 км трубы. Для выполнения этой работы компания планирует задействовать новое крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия", - говорится в сообщении.

Соглашение также предусматривает опцию укладки второй нитки.

Ожидается, что Allseas приступит к укладке первой нитки во втором полугодии 2017 года.

Как сообщала "ДС", 6 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода "Турецкий поток".

В "Газпроме" уже заявляли, что строительство первой нитки газопровода "Турецкий поток" между Россией и Турцией начнется во второй половине 2017 года.

Предполагаемый маршрут "Турецкого потока" проляжет по дну Черного моря в Турцию и далее в страны Европы. Сухопутным участком "Турецкого потока" будет владеть турецкая компания, а морским - компания из России.

    Реклама на dsnews.ua