• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ты чертов лжец": Байден вышел из себя на митинге, где ему припомнили Украину

Реклама на dsnews.ua
Бывший вице-президент США, кандидат в президенты Джо Байден очень остро отреагировал на реплику избирателя относительно деятельности его сына Хантера в Украине

Предвыборное мероприятие проходило в Нью-Хэмптоне (штат Айова), передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Ты чертов лжец, мужик, - сказал Байден мужчине. - Никто не доказал, что мой сын сделал что-то не так. Говори как есть".

Как известно, Трамп активно продвигает позицию, что Байден, будучи вице-президентом, помогал бизнесу своего сына в Украине, оказывая давления на руководство страны, в частности на пятого президента Петра Порошенко с требованием уволить с поста главы ГПУ Виктора Шокина, которые расследовал деятельность Burisma Holdings, в правлении которой работал Хантер Байден.

Напомним, в начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

В Палате представителей Конгресса США прошли слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua