• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Украинский след" в импичменте Трампа может быть выгоден Фирташу, - СМИ назвали причину

Реклама на dsnews.ua
Олигарх Дмитрий Фирташ воспользуется началом процедуры импичмента главы Белого Дома Дональда Трампа после его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обжаловать решение суда об экстрадиции из Австрии в США

Об этом указано в материале издания Foreign Policy, информирует "ДС".

Журналисты рассказали, что после того, как Минюст Австрии одобрил экстрадицию олигарха в США, Фирташ сменил юристов и попросил возобновить судебное разбирательство.

По австрийским законам, суд может это сделать, если появились новые доказательства.

С июля Фирташа защищает близкая к окружению Дональда Трампа супружеская пара Джои ДиДженова и Виктория Тенгсинг.

Перед этим они вместе с адвокатом президента Руди Джулиани могли искать компромат на бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера в Украине.

Журналисты приводят свидетельства экс-генпрокурора Виктора Шокина в деле Фирташа в начале сентября.

Шокин утверждал, что в 2015 году Джо Байден заставлял украинскую власть сделать все возможное, чтобы Фирташ не вернулся в Украину и США могли добиться его экстрадиции.

Шокин тогда сказал: "Для меня ясно, что определенные должностные лица из администрации (бывшего президента США Барака Обамы - "ДС") Обамы, в том числе вице-президент Джо Байден, непосредственно манипулировали руководством Украины под лживыми предлогами, чтобы предотвратить возвращение Дмитрия Фирташа в Украину".

Журналисты издания считают, что  заявления личного адвоката Трампа Руди Джулиани о давлении Джо Байдена на украинские власти созвучны со свидетельством Шокина и играют на руку Фирташу.

Напомним, в сентябре в интернете опубликовали показания экс-генпрокурора Виктора Шокина против бывшего вице-президента США Джо Байдена, а также в пользу Дмитрия Фирташа.

    Реклама на dsnews.ua