• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Запад-2017" – это провокация против НАТО, - МИД Великобритании

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что предстоящие масштабные совместные военные учения России и Беларуси имеют целью спровоцировать союз НАТО и испытать его обороноспособность

Об этом он заявил в эфире BBC, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Россия испытывает нас при каждой возможности. Перед нами предстает все более агрессивная Россия, и мы должны давать себе с этим справиться. Поэтому союз НАТО должен быть сильным", - сказал Фэллон.  

Он отметил, повторив оценку ряда других западных чиновников, что в учениях "Запад-2017" примет участие "свыше 100 тысяч российских и белорусских военных... на границах НАТО".  

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в этот же день в интервью BBC вновь призвал Россию к полной открытости в информировании о обучениях. Он напомнил, что Россия имеет привычку занижать численность войск, участвующих в учениях, и использовать "дыры" в международных договоренностях, чтобы избегать международного наблюдения.  

"Мы уже видели ранее, что Россия использует крупные военные учения как прикрытие для агрессивных военных действий против своих соседей или как предшествие к таким действиям. Так случилось с Грузией 2008 в году, когда Россия вторглась в Грузию, так произошло и с Крымом в 2014 году, когда она незаконно аннексировала Крым", - сказал Столтенберг.  

Напомним, по официальным данным, активная фаза совместных стратегических учений Беларуси и России "Запад-2017" запланирована на 14-20 сентября. В этих учениях, которые пройдут на территории Беларуси, предполагается участие до 13 тыс. военнослужащих.  

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что реальная численность участников учений "Запад-2017" составит до 240 тыс. лиц.  

Министр обороны Степан Полторак считает, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией.  

В Минобороны РФ уверяют, что в рамках "антитеррористических" учений "Запад-2017" не будут готовить плацдарм для вторжения в Украину, и задействуют 13 тыс. военнослужащих и 250 танков.

    Реклама на dsnews.ua