• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Зиговавшие" ростовские школьники заявили, что играли в "Покажи солнце"

Реклама на dsnews.ua
Классный руководитель пообещал рассказать им, что такое нацизм

В Ростове-на-Дону (Россия) руководство одной из школ вызвало на беседу нескольких учащихся, которые выложили в соцсетях снимок, на котором они показывают жест, схожий с нацистским приветствием. Однако школьники объяснили свой поступок придуманной ими игрой "Покажи солнце", сообщает "ДС" со ссылкой на Life.

Суть игры, как пояснили подростки, заключается в том, что по команде нужно быстро указать на Солнце. Учащиеся, по словам источника издания в школе, не задумывались о сходстве подобного жеста с нацистским приветствием, "и, вскидывая руки, ничего такого не подразумевали".

Фото было выложено в соцсетях 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера. Сами школьники заявили, что снимок был сделан за две недели до появления в сети.

Как сообщается, классным руководителем учащихся 8-го класса является учитель истории, однако на момент инцидента она находилась в отъезде. Она пообещала, что по возвращении расскажет подопечным о нацизме.

Отметим, что по данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области организована доследственная проверка", - сообщили в Следственном комитете РФ.

В рамках проверки будут установлены учебное заведение, в котором обучаются подростки, личности изображенных на фото школьников и обстоятельства, при которых выполнена фотография.

О результатах проверки следователи проинформируют органы профилактики в целях принятия необходимых мер к подросткам и их родителям и повышения нравственно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

Как сообщала "ДС", ранее в апреле в Кемерово (Россия) полиция начала доследственную проверку по подростку, который сфотографировался у Вечного огня в Кемерово со вскинутой в нацистском приветствии рукой. Сам подросток заявил, что хотел "погреть руки".

    Реклама на dsnews.ua