• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Артур Фредекинд: 10 лет со дня смерти Литвиненко. О русской безжалостности

Когда многие, слишком многие сейчас сравнивают ЦРУ и КГБ, мне всегда становится как-то неловко за этих людей
Фото: facebook.com
Фото: facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Исполняется десять слет со дня убийства Александра Литвиненко. Десять лет... С тех пор убили уже многих, слишком многих... 

Убийство бывшего гэбиста показало миру, что режим в Кремле перешел от слов к делу. Что он не остановится ни перед чем. Что он повторит старую чекистскую тактику уничтожения политических врагов за границей, не взирая на их сотрудничество с британцами, не взирая на место их проживания и не взирая на то, опасны они собственно говоря, или нет.

Дело не в том, что Литвиненко невозможно полностью доверять, слишком долго служил он КГБ, затем ФСБ. Слишком тесно общался он с типично советскими, темными личностями - Березовским и многими другими...  Дело в том, что даже не доверяя версии Литвиненко о том, что ФСБ взрывало дома в России для того, чтобы развязать войну и обвинить во всем чеченцев - мы все равно понимаем, что это вполне возможно. Что все может быть, даже самое невероятное. К этому приучила нас история КГБ, история ЧК и НКВД.

Когда многие, слишком многие сейчас сравнивают ЦРУ и КГБ, мне всегда становится как-то неловко за этих людей. Потому что очень сложно себе представить как разведывательное управление, подчиненное Конгрессу США, в стране с давней традицией свободы слова становится на одну доску с явно преступной организацией, долго неподотчетной никому кроме диктаторов. Организацией, следившей за миллионами своих граждан, занимавшейся тотальным преследованием своих граждан или убийством тех, кто убежал из страны. Тех, кто не переехал жить в Париж, как сделал Хэмингуэй, не дружил с Ф.Кастро, как делал Хэмингуэй, а просто убежал из СССР.

Вспоминая о слежке за Хэмингуэем, который демонстрировал нелояльность не только правительству США, но и общественному мнению, продолжая дружить с диктатором Кубы, мне вовсе не хочется мечтать о том, что сделало бы КГБ с таким писателем в СССР. Напомню, что Солженицын всего лишь писал историческую книгу о событиях двадцатилетней давности - и только поэтому был арестован, выслан из СССР и объявлен врагом.

За Хэмингуэем только лишь следили, только лишь слушали его телефонные разговоры и следили за его перепиской. Ему не грозили тюрьмой, ядом, насилием над его детьми или женами. Потому что КГБ, как и ФСБ остается организацией не защищающей людей, а давящей. 

Десятилетие убийства Литвиненко мы встречаем в не очень хорошем положении, мягко говоря. Его убийцы демонстративно стали депутатами Госдумы, Великобритания не смогла защитить беженца, не смогла ограничить влияние российских спецслужб и фактически расписалась в бессилии. Люди в России поняли, что каток убивший бывшего работника ФСБ раздавит их моментально и безжалостно. Всем было продемонстрировано, что "контора" карает кого хочет, когда хочет и где хочет.

Реклама на dsnews.ua

Писать об этом тяжело, потому что западное общество, на мой взгляд - явно испугалось плутония из Кремля, явно вдруг осознало, что русская безжалостность не имеет границ и как бы человек не пытался уберечь себя, каким бы опытом не обладал - его найдут и дело его будет плохо. Следы плутония, оставленные в гостинице Гамбурга демонстрируют согласие западных лидеров с убийством бывшего офицера. Лидеры Европы все эти годы дают понять Кремлю - вы можете делать с вашим народом, все что захотите, только давайте нам дешевый газ, нефть, лес, золото, мы привыкли к тому, что вы там "безобразничаете"...

В Украине подобная ситуация - с майором Мельниченко. Его не убили, но угрожавший ему президент - живет довольно безоблачно. Разумеется, майор тоже личность мутная, история его темная, разговоры его странны. И это опять показывает нам, что мы очень мало знаем о нашей спецслужбе, что мы не доверяем ей, что мы опасаемся таких как майор, да и всех этих чекистов и получекистов.
Это значит, что мы не вышли из тени СССР, что мы по-прежнему предполагаем, что любой "компромат" может быть использован против нас, что надо быть тише воды, ниже травы, чтобы нас не напоили каким-нибудь ядом собеседники, или не подсыпали чего-нибудь в чай, или просто не приклеили какую-нибудь гадость к тыльной стороне нашего стола...

    Реклама на dsnews.ua