• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

14 россиян погибли из-за пожара на атомной подлодке. Главное

14 подводников 1 июля стали жертвами катастрофы российского глубоководного аппарата на базе Северного флота, отравившись продуктами горения
фото: Федеральное агентство новостей
фото: Федеральное агентство новостей
Реклама на dsnews.ua

"1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения", - заявили в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, глубоководный аппарат находится в военно-морской базе Североморск.

На данный момент очаг возгорания ликвидирован, сказали в Минобороны.

"Причины произошедшего устанавливаются. Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом", - добавили в ведомстве.

Российские СМИ пишут, что пожар произошел на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной в народе как "Лошарик".

"Пожар возник в одном из отсеков, который после начала ЧП был загерметизирован. Все погибшие, по данным собеседника "Новой", были офицерами", - говорится в сообщении российской Новой газеты.

Ранее местный портал "Североморск Life" сообщал со ссылкой на источники, что ночью на подводной лодке на Северном флоте произошел взрыв и пожар, пострадавших доставили в госпиталь. Сейчас материал недоступен.

2 июля

Об этом директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности сообщил Reuters.

По его словам, российские чиновники сообщили агентству, что на борту произошел взрыв газа.

В Осло заявили, что не обнаружили аномально высокого уровня радиации после того, как в районе Баренцева моря загорелась российская подводная лодка.

По его словам, российские чиновники сообщили агентству, что на борту произошел взрыв газа.

В Осло заявили, что не обнаружили аномально высокого уровня радиации после того, как в районе Баренцева моря загорелась российская подводная лодка.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу.

Также Путин заявил, что экипаж был высокопрофессиональным, а сам инцидент назвал "большой потерей для флота и армии".

Кроме того, отмечается, что сейчас проводятся мероприятия по обследованию аппарата, где погибли 14 моряков, и установлению причин произошедшего.

Об этом сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на два источника на Северном флоте.

По данного одного из собеседников, пожар произошел на подлодке БС-64 "Подмосковье". Второй источник утверждает, что авария произошла на подлодке БС-64 "Оренбург" - носителе для глубоководных АС-12, также известных как "Лошарик".

Отмечается, что подлодка "Подмосковье" была спущена на воду еще в 1984 году. В 1999 года началась ее реконструкция, которая закончилась только в 2016 году.

Как писала "Российская газета", после реконструкции подлодки на ней установили оборудование для перевозки глубоководных мини-подлодок проекта 18 270 "Бестер".

Журналист "Коммерсанта" Александр Черных опубликовал в своем Telegram-канале скриншот материала.

Черных написал, что новость была опубликована 2 июля в 11:30, однако ее удалили. Хотя ее заголовок остался в кэше Google.

Главный редактор Североморск Life Евгений Карпов в свою очередь заявил "Медузе", что удалил новость после того, как его попросили "убрать то сообщение и ссылаться на официальные источники".

Он не уточнил, кто ему звонил, но сообщил, что получил "комментарии" от пресс-службы флота.

Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

"Во время пожара на спускаемом аппарате погиб лишь один офицер. Часть скончалась по пути в госпиталь. Часть - уже в самой клинике", - говорится в сообщении.

Об этом РБК сообщил источник в силовых структурах РФ.

"ЧП произошло 1 июля около 20:30 на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной как "Лошарик", погиб штатный экипаж спускаемого аппарата", - пишет издание.

Между тем, Telegram-канал "Незыгарь" со ссылкой на свой источник уточняет, что "все погибшие моряки-подводники были офицерами".

Информацию РБК и "Незыгаря" подтверждает "Новая газета", источники которой также сообщили о пожаре на "атомной подводной станции АС-12, известной также как "Лошарик".

"Пожар возник в одном из отсеков, который после начала ЧП был загерметизирован. Все погибшие, по данным собеседника "Новой", были офицерами", - говорится в сообщении.

Также, как отмечает НГ, ранее местный портал "Североморск Life" сообщал со ссылкой на источники, что ночью на подводной лодке на Северном флоте произошел взрыв и пожар, пострадавших доставили в госпиталь. Сейчас материал недоступен.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал журналист "ДС" Алексей Кафтан.

"Российское Минобороны сообщает, что в результате пожара на "глубоководном научно-исследовательском аппарате" в территориальных водах РФ погибли 14 моряков. Сейчас "аппарат" находится на базе в Североморске. Учитывая то, что декларируемое место происшествия - зона ответственности Северного флота, аппарат - экспериментальный, а экипаж - достаточно многочисленный, можно предположить, что речь идет о единой субмарину проекта 20120 - Б-90 "Саров", которую уже 12 лет не могут допилять к строевому положению", - отметил он.

Кроме того, Кафтан напомнил, что эту субмарину в России "рассматривают в качестве потенциального носителя атомной "суперторпеды", создаваемой по программе "Статус-6" - орудие террора, которым Кремль угрожал корректировать американские берега и стерилизовать прибрежные воды".

"Автором идеи своего времени был Андрей Сахаров - задолго до того, как стал пацифистом и диссидентом", - добавил он.

Об этом сообщает Минобороны РФ.

"1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения", - заявили в Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, глубоководный аппарат находится в военно-морской базе Североморск.

На данный момент очаг возгорания ликвидирован, сказали в Минобороны.

"Причины произошедшего устанавливаются. Расследование проводит главнокомандующий Военно-морским флотом", - добавили в ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua