• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

16-я суббота протестов: "Желтые жилеты" вновь начали демонстрации

Реклама на dsnews.ua
Французские "желтые жилеты" протестуют 16-е выходные подряд в Париже и других городах, чтобы показать, что они все еще мобилизированы против экономической политики правительства, которую они считают полезной для богатых

В Париже протестующие собрались в субботу у Триумфальной арки, маршем планировали пройти западными состоятельными кварталами столицы, говорится в материале АР, информирует "ДС".

Президент Франции Эммануэль Макрона в пятницу повторил призыв к спокойствию, указывая на "неприемлемые" вспышки насилия с момента начала движения в ноябре.

Организаторы заявляют, что хотят поддерживать давление на правительство, поскольку двухмесячная "большая дискуссия", инициированная Макроном, чтобы простые французские люди выразили свои взгляды на экономические и демократические вопросы страны, заканчивается в этом месяце.

Напомним, протесты начали водители, несогласные с повышением пошлин на топливо. Власть вынесла приговоры 1800 участникам протестов "желтых жилетов". Еще около 1400 человек ожидают вынесения приговора. 10 человек погибли в инцидентах, связанных с протестами.

    Реклама на dsnews.ua