• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

19 стран ЕС без Италии признали Гуайдо легитимным главой Венесуэлы

Реклама на dsnews.ua
В совместном заявлении 19 государств Евросоюза сообщается о признании лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны

Текст заявления был опубликован в Twitter МИД Польши, информирует "ДС".

Заявление подписали Австрия, Бельгия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания.

Стороны "приняли во внимание, что Николас Мадуро принял решение не начинать избирательный процесс".

"Поэтому в соответствии с нормами венесуэльской конституции они признают и поддерживают Хуана Гуайдо, главу демократически избранной Национальной ассамблеи временным президентом Венесуэлы с целью, чтобы он объявил о проведении свободных, справедливых и демократических выборов", - указано в заявлении.

Государства напомнили, что ряд членов ЕС 26 января призвал Николаса Мадуро в течение восьми дней объявить о проведении президентских выборов. В этот же день руководительница европейской дипломатии Могерини распространила заявление от имени 28 стран ЕС с призывом о проведении свободных и прозрачных выборов. В ней говорилось, что в случае отсутствия объявления о организации новых выборов с необходимыми гарантиями в ближайшие дни ЕС примет меры, в том числе по вопросу признания власти страны, в соответствии с 233-й статьей конституции Венесуэлы.

В то же время Италия отказалась поддержать Гуайдо и, по данным источников, заблокировала заявление Евросоюза о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Как сообщала "ДС", действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро отклонил призыв европейских стран назначить досрочные выборы главы государства.

    Реклама на dsnews.ua