• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

27 стран ЕС подписали Римскую декларацию о будущем союза

Реклама на dsnews.ua
Лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию о достижениях, вызовах и приоритетах ЕС после Brexit

Подписание Декларации стало главным итогом саммита, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Соглашение описывает планы на будущее Евросоюза во всех сферах. В нем описаны достижения ЕС за последние 60 лет (в том числе мир, процветание, европейская социальная модель), а также вызовы, которые стоят перед Союзом: рост популизма, недоверие к европейским институтам и террористическая угроза.

"Мы сделаем Европейский Союз сильнее и устойчивее путем еще большего единства и солидарности между нами и соблюдением общих правил", - заявляют лидеры.

При этом в документе заложена возможность развития разными темпами и с разной интенсивностью. Его поддерживали Германия, Франция и страны Бенилюкса, но Чехия, Польша, Словакия и Венгрия, выступали против упоминания этого принципа в итоговой декларации, поскольку опасаются, что он позволит странам Западной Европы принимать решения без них.

Среди приоритетов Евросоюза обозначены безопасность и защита, процветание и экономический рост, социальную политику и сильные позиции на международной арене.

Также в документе закреплено сотрудничество с НАТО.

Церемония подписания состоялась в зале Горациев и Куриациев капитолийского Дворца консерваторов - там же, где 25 марта 1957 года состоялось подписание договора о создании Европейского экономического сообщества.

    Реклама на dsnews.ua