• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адмирал предложил конвоировать суда через Керченский пролив

Реклама на dsnews.ua
В ответ на организацию досмотров Федеральной службой безопасности России гражданских судов, которые следуют через Керченский пролив в порты Мариуполь и Бердянск, украинской стороне целесообразно действовать в рамках национального законодательства и международного морского права

Об этом заявил адмирал запаса Игорь Кабаненко, сообщает "ДС" со ссылкой на Обозреватель.

Комментируя информацию Госпогранслужбы Украины, он заявил: "Следует выстроить государственную морскую политику и военно-морскую стратегию, чётко идентифицируя способы продвижения и защиты морских интересов державы. Это серьёзная работа для СНБО Украины, министерств и ведомств, которая должна была быть проделанной вчера или даже позавчера".

В то же время он констатировал: "В целом то, что сейчас происходит в исключительной морской экономической зоне Украины, в наших акваториях - следствие развития разноплановых угроз на море. К сожалению, кризис на море продолжает развиваться".

Адмирал уточнил: "Украине необходимо адекватно применять существующий инструментарий невоенного сдерживания на водных акваториях. Например, российские судовладельцы продолжают пользоваться внутренними судоходными путями Украины".

В качестве военного сдерживания он считает необходимым "организовать патрульную деятельность в море" и, что патрульные катера класса Island могли усилить указанные возможности ВМС Украины. Однако, "они до сих пор не доставлены из США в Украину".

Кабаненко добавил, что военным морякам и морским частям Госпогранслужбы "следует готовиться к различным негативным сценариям вплоть до блокады прохода судов Керченским проливом в Мариуполь и Бердянск". Необходимо отрабатывать мероприятия конвойной службы, предусматривающие сопровождение гражданских судов военными кораблями, считает адмирал: "Военные конвои могут и не понадобиться, вместе с тем в определенных условиях это может стать единственным способом обеспечить безопасность морских коммуникаций на стыке двух морей".

По его словам, в таком случае "любые меры по задержанию или осмотру судов конвоя будут квалифицироваться как нападение на военный конвой, то есть акт агрессии, с соответствующими правами и обязанностями военных кораблей по ее отражению".

Адмирал убежден: разрешение вопросов возможно лишь при четком соблюдении международного законодательства и привлечении виновных в его нарушении к ответственности через "международные судебные инстанции, трибунал ООН" с одновременным наращиваем Украиной своего "оборонного потенциала на море".

    Реклама на dsnews.ua