• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ошибка Трампа. Кто оглушил американских дипломатов на Кубе

Штаты и Куба снова отдаляются, чему явно подсобил самоизоляционизм президента-республиканца и российские спецслужбы
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Вашингтон принял решение хоронить достижения Барака Обамы в восстановлении отношений с Кубой. Источники CBS News в Белом доме сообщили о планах отозвать большую часть сотрудников американской дипмиссии в Гаване. Пока на острове оставят "основной персонал" посольства, которого явно не хватит для полноценной работы. И соответствующий меморандум уже направлен госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Такое решение принято в ответ на акустические атаки, которым подверглись дипломаты США на Кубе. В результате, по последним данным, с конца прошлого года 21 сотрудник посольства и член их семей получили различные физические повреждения: сотрясения мозга, постоянную потерю слуха, некоторые страдали от тошноты, головных болей и боли в ушах. Сообщается и о различных расстройствах в работе мозга.

Кубинцы пытались как-то спасти ситуацию. 27 сентября Тиллерсон в посольстве Кубы в Вашингтоне по инициативе Гаваны встречался с министром иностранных дел Бруно Родригесом. Тот заверял госсекретаря, что Куба "никогда не совершала и никогда не совершит какие-либо атаки на дипломатов". Он также апеллировал к отсутствию у американской стороны данных о точной причине и исполнителе.

Тиллерсон же был непреклонен: мол, есть Венская конвенция, которая обязывает власти Кубы обеспечить защиту сотрудникам посольства другой страны и их семей. Родригес неубедительно заикнулся о высылке двух кубинских дипломатов в мае. На это госсекретарь подчеркнул, что Штаты пошли на отзыв дипломатов не потому, что подозревают Гавану, а из-за ее неспособности защитить сотрудников посольства. И еще один жест отчаяния со стороны главы МИД Кубы - слова о том, что у острова "безупречная репутация" в защите дипломатов. Как видим нет уже этой репутации. Даже если за акустическими атаками стояло не кубинское правительство. В общем встреча явно оказалась провальной. Да и решение о возвращении дипломатов домой, судя по всему, Вашингтоном уже было принято на тот момент.

Безусловно, этого не произошло бы без воли и желания со стороны непосредственно президента США Дональда Трампа. Он-то планомерно и давно принялся рубить концы, ориентируясь на насыщенную популизмом добровольную самоизоляцию. Сворачивал все, что только можно свернуть. И тем самым, подыгрывал заинтересованным сторонам извне. Речь, конечно, о России или Китае. И так, между прочим, Родригес говорил о том, что его правительство не позволит третьей стороне, враждебной США, использовать свою территорию для нападения на американцев. Красивая обертка, не более.

Дело в том, что последние два года не могли в один миг вылечить кубинских товарищей от поглядываний на Москву. Связи, конечно же, сохранились, а контакты поддерживались. Добавим и невысокий уровень жизни на острове, что могло сподвигнуть Гавану согласиться на такой опасный эксперимент над американскими дипломатами (а может кубинцев Кремль и не посвящал в детали операции), в обмен на солидный барыш в виде крупной суммы денег или танкера-другого с нефтью, один из которых точно заходил в кубинский порт минувшей весной. И нельзя не вспомнить, что в октябре прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу озвучил планы о восстановлении военных баз на Кубе.

То есть почва для осуществления акустической атаки была благоприятной и россиянам, которым по-прежнему было очень комфортно на Кубе, при желании не составило бы труда ее организовать. А технологический голод в РФ последних лет тому не помеха. Как и в случае с ее "военной мощью", Москва сдувает пыль с советского наследия - в СССР, напомним, проводились эксперименты с инфразвуковым воздействием. Судя по описаниям и симптомам это именно оно и было. Сама же установка спокойно помещается в чемодан, который кубинцы запросто могли не заметить или как бы не заметить.

Реклама на dsnews.ua

Использование данной технологии с возникающими образами советских лабораторий и секретных видов оружия привнесла, если так можно выразиться, некое изящество в действия РФ. И очень вписывается в кубинскую атмосферу. Нет, Кремль действовал очень грубо, в тон всей внешнеполитической деятельности, да и военной тоже. Ведь пока мир миниатюризирует вооружения для нанесения точных ударов, россияне с безумным и радостным гоготом применяют "Буратино" - тяжелую огнеметную систему залпового огня. Или сбрасывают бочковые бомбы на головы мирному населению в Сирии. Но на Кубе почерк был иным, хоть и с варварским результатом, при этом атака вписалась в практику ассиметричных действий РФ.

Чтобы осуществить такое, Москве просто нужно было лишь дождаться своего часа, наиболее нестабильного этапа в отношениях с Соединенными Штатами, чтобы нанести удар. Добавить еще одну зону напряжения для Запада наряду с Украиной, Сирией, Афганистаном, Северной Кореей и Каталонией. Куба - лакомый кусок. И ближе к берегам США, чем та же Венесуэла, которую сейчас на полную катушку пока использовать нельзя по причине саМадурства. Нестабильность обещает риски, а Куба, пусть и не менее проблемная, но все же стабильная.

Трамп же своей антикубинской риторикой сделал отличный подарок россиянам. И это несмотря на массу предостережений со стороны экспертов и военных. К примеру, еще в мае генерал-майор Пола Итон и бригадный генерал Дэвид Макгиннис в статье, опубликованной в журнале Politico, предостерегали Белый дом от сдачи своего "заднего двора" России и Китаю. "Холодной войне, возможно, не бывать, но Куба вернулась в качестве поля битвы на международной арене, поскольку Россия и Китай все более активно взаимодействуют с Гаваной и добиваются влияния на острове менее чем в 100 милях (161 км) от США", - писали генералы, указав Трампу на то, что потеря Кубы навредит нацбезопасности страны.

На самом-то деле было четко просматриваемое сближение США и Кубы, американский бизнес довольно потирал руки, а кубинцы готовились принять инвестиции. Менялась геополитическая и региональная картинка. И два года прямого взаимодействия при Обаме принесли больше пользы нацбезопасности США, чем 60 лет эмбарго. Но все пошло под хвост тому коту, которому некогда рисовал главный выгодоприобретатель американо-кубинского разрыва. До новой блокады, конечно, не дойдет. Окончательно закопать успехи на Кубе Трампу, который может во второй раз и не попасть больше в Овальный кабинет, не дадут в Конгрессе, правительстве и Пентагоне. 

    Реклама на dsnews.ua