• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адова сотня. Как тает популяция предателей Украины

Гробы с изменившими украинскому народу силовиками едут в Крым и с Кавказа, и из Сирии
Реклама на dsnews.ua

Как уже писала ДС, на окраине Хасавюрта (Дагестан) погибли два офицера крымской "Альфы", предавшие Украину в 2014 г.

По словам Юрия Бутусова, дагестанские партизаны уничтожили объявленных в Украине в розыск за дезертирство подполковников Александра Байбутлова и Дениса Ракицкого (оба 1977 г. рождения), которые так же, как и 90% состава СБУ в Крыму, перешли на сторону оккупантов. В 2016-м оба были награждены медалью "За возвращение Крыма" (Ракицкий получил также знак отличия "За храбрость") и отправлены строить "русский мир" на Кавказ. Там их, как и других предателей, для проверки лояльности посылали на самые опасные задания. Не стало исключением и последнее: "зачистка" в поселке Балюрт Хасавюртовского района Дагестана. Предателей Украины направили проверить подвал в доме Али Батраева, который находился под наблюдением агентов ФСБ после убийства российским спецназом его родного брата. В отличие от бывших эсбэушников хозяин дома предателем не стал и скрывающегося у него в подвале известного участника чеченского сопротивления Дахмана Шабанова не выдал. Проверять подвал пришлось дезертирам, что и стало их последним заданием: Шабанов предпочел смерть плену. Безоружный Батраев был расстрелян на месте.

Случай под Хасавюртом - далеко не первый пример незавидной судьбы тех, кто в 2014 г. изменил присяге, данной народу Украины. Многие из них были покараны преданными ими товарищами по оружию. Как, например, участвовавший в разгоне Майдана бывший боец Внутренних войск из Харцызска Михаил Требушков, который вступил в сепаратистскую банду "Восток". Его, как и оставшегося в Крыму, а после присоединившегося к террористам из ДНР бывшего капитана ВСУ Игоря Василега, возмездие настигло в марте прошлого года под Авдеевкой.

Предатели Украины также погибали, помогая Путину отвлечь внимание мирового сообщества от своих преступлений в Украине (путем эскалации сирийского конфликта). Так, в ноябре 2015 г. на Ближнем Востоке погиб Владимир Жук, капитан второго ранга, командир 102-го отряда специального назначения ВМФ России. В 2014 г. он занимал должность командира 801-го отдельного отряда борьбы с подводными диверсионными силами и средствами ВМС Украины. А за месяц до этого Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что в оккупированный Севастополь из Сирии доставили тела 26 российских военнослужащих. Они служили в 810-й отдельной бригаде морской пехоты Береговых войск ЧФ РФ и погибли в результате боевых действий. Сколько среди них бывших украинских военнослужащих - не уточняется, но связь этих смертей с российской агрессией в Украине очевидна: Путину не нужно было бы так сильно доказывать свою нужность мировому сообществу на Ближнем Востоке, если бы не она. Недавно стало известно о смерти в Сирии еще одного бывшего украинского военнослужащего. Правда, он перешел в российскую армию не в 2014-м, а после того как отслужил срочную службу в ВСУ в 2016 г. Но и для него подписание контракта с армией страны агрессора закончилось плачевно: 2 июня нынешнего года Сергея Вольнова отправили в Сирию, где всего через неделю он погиб.

Реклама на dsnews.ua

А уже совсем недавно (13 августа) украинская разведка сообщила, что в составе контингента ВС РФ в Сирии погибли восемь боевиков, воевавших ранее на стороне ДНР. Неизвестно, были ли среди них изменившие украинской присяге. Сообщалось только, что погибшие не были гражданами РФ, так что, скорее всего, были выходцами с Донбасса или Крыма.

Отличались предатели Украины в Сирии и тем, что "сливали" в открытый доступ секретные сведения, как это сделал морпех-перебежчик Никита Горевой. Его фотографии в соцсетях позволили определить местонахождение опорного пункта той же 810-й отдельной бригады морской пехоты Береговых войск ЧФ РФ в 7 километрах от авиабазы Хмеймим. Как сложилась его судьба после этого, неизвестно.

Но и у тех предателей, которые пока не стали пушечным мясом, хватает поводов пожалеть о том, что не остались верными присяге. От Черного моря к Белому потянулись не по своей воле:

- бывший начальник второго отдела главного отдела контрразведки севастопольского управления СБУ, подполковник Сергей Цесельский (служит в Карелии),

- экс-оперуполномоченный главного отдела военной контрразведки СБУ в Севастополе, старший лейтенант Алексей Ваврик (служит в Мурманске),

- бывший ведущий специалист организационно-информационного сектора этого же отдела Анатолий Ковалевич (там же),

- экс-начальник сектора, подполковник Роман Осыка (там же),

- бывший оперуполномоченный управления СБУ в Севастополе, старший лейтенант Николай Захарюгин (г. Кандалакша Мурманской обл.),

- бывший старший оперуполномоченный по особым важным объектам главного отдела военной контрразведки СБУ в Севастополе Александр Бориславский (г. Североморск Мурманской обл.).

Не сдержали (как и в предыдущих случаях) обещания не переводить от теплого моря к холодному оккупанты и бывших сотрудников отдела военной контрразведки управления СБУ в Севастополе, капитана второго ранга Виталия Анистратенко и капитан-лейтенанта Сергея Лавренова, несущих теперь службу на Камчатке.

К холодным морям отправляются и предатели, ранее служившие в Вооруженных силах Украины. ГУР МОУ сообщило в феврале этого года о переброске на крымский аэродром Кача пяти новых летных экипажей для самолетов-амфибий Бе-12 и военно-транспортных самолетов Ан-26. А заменяемые ими экипажи из бывших украинских военных поедут служить в составе Северного флота РФ.

Но больше всего шансов повторить путь двух ославившихся подполковников у их севастопольских коллег:

- бывшего начальника сектора кадрового обеспечения Управления военной контрразведки крымского главка СБУ Сергея Бережного, который был переведен во Владикавказ (Северная Осетия), где и сейчас служит,

- бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным объектам отдела военной контрразведки управления СБУ в Севастополе, подполковника Виталия Тихонова (тот же Владикавказ),

- экс-начальника первого сектора отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью севастопольского управления СБУ, майора Дениса Насыпанного (отправлен в Дагестан).

А вот судьба их бывшего начальника, полковника Петра Зимы, возглавлявшего перед аннексией севастопольское СБУ и назначенного 2 марта 2014 г. Гоблином-Аксеновым руководить спецслужбами всего Крыма, может оказаться в руках украинских силовиков. Последнее известное его место работы - глава "госбезопасности ДНР", куда он попал после недолгой службы в московских подразделениях ФСБ. В Украине его ждет суд не только за дезертирство, но и за активную помощь оккупантам во время незаконной аннексии Крыма.

Что ж, подождем.

    Реклама на dsnews.ua