• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Адвокат акционеров ЮКОСа подтвердил арест $1 млрд во Франции

Реклама на dsnews.ua
Окончательные решения по этим делам Парижский апелляционный суд вынесет в конце 2016 - начале 2017 года

Во Франции арестованы активы на миллиард долларов в счет удовлетворения иска бывших акционеров ЮКОСа к Российской Федерации. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС, заявил адвокат Эмманюэль Гайар, который представляет интересы акционеров.

В июле 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге постановил, что Россия должна будет выплатить бывшим владельцам ЮКОСа чуть более 50 млрд долларов.

По словам Эмманюэля Гайара, арестованная сумма включает средства, которые европейская компания Eutelsat должна была передать российскому ФГУП "Космические системы" за использование мощностей российских телекоммуникационных спутников.

Кроме того, она также включает еще 300 миллионов долларов - это средства, которые должны были быть переданы Роскосмосу компанией Arianespace за ракеты "Союз".

Окончательные решения по этим делам Парижский апелляционный суд вынесет в конце 2016 - начале 2017 года.
В Роскосмосе заявляют, что не будут комментировать это дело до окончания процесса. Отказались от комментариев также представители ФГУП "Космическая связь" и Россвязь, в структуру которой входит государственная компания.

    Реклама на dsnews.ua