• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокат родственников погибших в авиакатастрофе под Сочи требует завести дело о халатности

Реклама на dsnews.ua
Адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы родственников погибших при крушении самолета минобороны России Ту-154 в Черном море, подал в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело по статье "халатность"

Адвокат отметил, что официальная версия причины катастрофы, что виноват погибший опытный летчик, потерявший на небольшой высоте ориентацию в пространстве, противоречит "ряду серьезных обстоятельств", передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По мнению Трунова, самолет не был способен выполнить рейс Чкаловский - Хмеймим из-за недостаточной взлетной массы. Он отметил, что на аэродроме Чкаловский самолет заправили устаревшим видом топлива, а требования федеральных авиационных правил были проигнорированы.

По словам адвоката, к трагедии привела экономия на топливе и обслуживании воздушного судна, сопряженная с халатностью и недосмотром наземных служб аэропорта Адлер. Он пояснил, что наземные службы заправили самолет разными типами топлива с разной плотностью, что привело к увеличению загрузки самолета, а технические службы аэропорта Адлер не провели его технический и весовой контроль.

Напомним, в конце декабря 2016 самолет Минобороны России Ту-154 исчез после вылета из Сочи с экранов радаров. На борту находились 92 человека, среди которых были журналисты и артисты.

    Реклама на dsnews.ua