• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокат Трампа добивался увольнения посла Йованович, - Atlantic Council

Реклама на dsnews.ua
Аналитик американского центра Atlantic Council Андерс Аслунд заявил, что личный адвокат президента США Рудольф Джулиани добивался увольнения Мари Йованович с должности посла США в Украин

Об этом Аслунд сказал в комментарии Украинской службе "Голоса Америки", передает "ДС".

"Руди Джулиани с помощью различных интриг добивался увольнения в Украине образцового посла Мари Йованович за две недели, что просто возмущает", - заявил Аслунд.

Он также отметил, что Джулиани не занимает государственную должность, а является частным адвокатом.

"Руди Джулиани является частным юристом Дональда Трампа. У него нет никакой официальной должности. Руди Джулиани никогда не смог бы пройти какое-либо одобрение в Конгрессе из-за своих международных клиентов, которых он отказывается назвать", - отметил Аслунд.

Аналитик также назвал абсурдными обвинения в адрес бывшего вице-президента Джо Байдена, деятельность которого привлекла внимание Джулиани.

"Единственным моментом является то, что вице-президент Байден вполне в согласии с международным консенсусом добивался увольнения генерального прокурора Виктора Шокина, который в целом воспринимается как полностью коррумпированный, а во время пребывания на должности генерального прокурора не совершал ни одного серьезного расследования или преследования", - заявил Аслунд.

Он добавил, что нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко пошел тем же путем.

    Реклама на dsnews.ua