• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Афганка с самой популярной обложки National Geographic арестована в Пакистане

Реклама на dsnews.ua
В пакистанском Пешаваре арестована афганская женщина, чей снимок попал на обложку National Geographic в 1985 году и стал самой знаменитой фотографией за все время существования журнала

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Шарбат Гула, которой сейчас около 40 лет, была арестована пакистанскими спецслужбами, которые выяснили, что она проживает в стране с поддельными документами.

Пакистанские власти заподозрили женщину в незаконном проживании в стране еще в начале прошлого года, когда в прессе была опубликована ее фотография с пакистанского паспорта.

Также сообщалось, что пакистанские паспорта были обнаружены у двух мужчин, которые называли себя сыновьями Шарбат Гулы.

Если вина женщины подтвердится, ей может грозить до 14 лет тюрьмы и крупный штраф.

Фотография Шарбат Гулы появилась на обложке National Geographic в июне 1985 года, когда ей было около 12 лет. Снимок был сделан американским фоторепортером Стивом Маккарри в лагере афганских беженцев на границе с Пакистаном.

Работа Маккарри быстро получила оглушительный успех во всем мире и стала самой знаменитой фотографией за все время существования журнала. Некоторые критики сравнивали ее с Моной Лизой Леонардо да Винчи по уровню воздействия на зрителя.

Личность девочки с обложки удалось установить только в 2002 году, когда команда National Geographic специально приехала в Афганистан на ее поиски. Тогда же Маккарри снял еще один  фотопортрет Гулы.

    Реклама на dsnews.ua