• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Агрессия Кремля: США удвоят численность контингента морпехов в Норвегии

Реклама на dsnews.ua
Число американских морских пехотинцев, дислоцированных в Норвегии, будет удвоено в ответ на агрессию России

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Норвегии, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Речь идет о 700 морпехах вместо 330 и перемещения части сил ближе к границе с Россией, что спровоцировало негативную реакцию в Москве.

Норвежское правительство, чья озабоченность действиями РФ после аннексии Крыма постоянно растет, настаивает на том, что увеличение присутствия США необходимо только в целях обучения и не должно интерпретироваться как военная эскалация.

В то же время, министр иностранных дел Ине Эриксен Сорайде ранее говорил журналистам, что это решение не означает создание постоянной базы США в Норвегии и не связано с Россией.

Отмечается, что предварительно ротация сил будет происходить каждые пять лет, в отличие от предыдущих сроков дислокации - полгода с начала 2017 года с последовавшим продлением до окончания этого года.

Напомним, контингент из 330 морпехов, прибывших в скандинавскую страну в январе 2017 года, должен находиться в Норвегии до конца этого года.

Как сообщала "ДС", вооруженные силы Великобритании и Норвегии будут сотрудничать в связи с увеличением активности российских подводных лодок.

    Реклама на dsnews.ua