• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Активисты сообщили о задержании лидера фермерских протестов на Кубани

Реклама на dsnews.ua
Предположительно, активиста заподозрили в экстремизме

Сторонники лидера протестного движения фермеров на Кубани Алексея Волченко сообщают, что его задержала полиция. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Предположительно, активиста заподозрили в экстремизме. Официально эта информация не подтверждена.

Активистка Елена Филиппова в своем "Фейсбуке" написала, что Волченко задержали 25 августа. По ее словам, его, скорее всего, отвезли в город Кропоткин. Филиппова утверждает, что Волченко вменяют экстремизм.

В свою очередь, глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин заявил "Открытой России", что Волченко задержали в ночь на 26 августа. По словам Бажутина, полицейские пришли к активисту домой и увезли.

И Филиппова, и Бажутин отмечают, что полиция регулярно приходит и к другим фермерам, принимавшим участие в тракторном пробеге на Москву. Как говорят активисты, полицейские пытаются запугать фермеров.

Как сообщала "ДС", тракторный пробег фермеров на Москву начался в прошлые выходные. К его участникам присоединились дальнобойщики. Участники пробега намеревались доехать до Москвы и пожаловаться президенту Владимиру Путину на произвол кубанских судов.

Однако уже на следующий день в Ростовской области пробег заблокировала полиция. Во вторник, 23 августа, участников пробега задержали, после чего суд признал их виновными в участии в несанкционированном митинге.

По итогам рассмотрения дела суд приговорил трех участников пробега к аресту на 10 суток, а еще 10 человек - к штрафам в размере 10 тысяч рублей. Волченко был признан организатором несанкционированного митинга и оштрафован на 30 тысяч рублей.

    Реклама на dsnews.ua