• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Активисты захватили пункт пропуска на границе США с Мексикой

Реклама на dsnews.ua
Несколько десятков протестующих заблокировали пункт пропуска на границе США и Мексики

Причиной их действий стал протест против повышения цен на бензин, сообщает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

Как отмечается, протестующие выбрали для своей акции один из самых оживленных участков на границе между двумя странами - пропускной пункт Отай Меса в районе городов Сан-Диего и Тихуана.

Вскоре после прибытия группы активистов на пункт пропуска мексиканские пограничники покинули свои посты. В настоящее время на пункте пропуска отсутствуют представители официальных властей.

Действия протестующих затруднили движение на трассе и вызвали задержки в пересечении границы. В то же время многие водители сигналят в знак поддержки требований протестующих.

Активисты держат в своих руках плакаты с лозунгами против президента Мексики Энрике Пенья Ньето. При этом отмечается, что протесты не связаны со вступлением в должность нового президента США Дональда Трампа, заявлявшего о необходимости постройки стены на границе между США и Мексикой. "Мы осуществляем свое право на свободу слова", - заявил один из участников протеста.

На протяжении нескольких последних недель в Мексике проводятся протесты против решения правительства о повышении цен на бензин на 20% по всей стране.

Как сообщала "ДС", новый президент США Дональд Трамп провел свои первые переговоры с главой Мексики Энрике Пенья Ньето 21 января. Оба лидера согласились, что для стран остается важным открытый диалог и стратегическое сотрудничество. Главы государств договорились о личной встрече, которая должна пройти 31 января в Вашингтоне.

    Реклама на dsnews.ua