• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Акционер "Северного потока-2" готов выполнить санкции США

Реклама на dsnews.ua
Акционер проекта "Северный поток-2", нидерландско-британская компания Shell обещает выполнять санкции США в случае их введения

Об этом заявил гендиректор Shell Бен ван Берден, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

"Единственный мандат, который у меня есть - это инвестировать осторожно и поступать правильно ради наших акционеров. Если та или иная страна считает, что мы не должны этого делать, они должны сделать это незаконным. И тогда у меня не будет выбора, и я полностью будут выполнять эти санкции. Но только потому, что это обязательство выполнять закон", - заявил ван Берден.

Еще один акционер, австрийская OMV, считает, что "Северный поток-2" - это "экономический проект, важный как для безопасности поставок, так и для конкурентоспособности Европы", но не стала комментировать угрозу санкций.

Представитель швейцарской компании Allseas, которая прокладывает трубы для "Северного потока-2", заявил, что "не спекулирует на потенциальных последствиях предложенных санкций".

Напомним, 31 июля комитет Сената США по международным отношениям 20 голосами против утвердил законопроект республиканца Теда Круза о санкциях против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток - 2". В документе отражена обеспокоенность ряда законодателей США тем, какое влияние Россия имеет в Европе. В Nord Stream 2 AG уточнили, что оператор занимается оценкой документа.

"Северный поток - 2" - второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута - более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта - €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток - 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года, компания - оператор строительства газопровода сообщила, что проект могут завершить к середине 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua