• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Албания отказывается от "ядовитых беженцев" даже в обмен на членство в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Создание убежища на Балканах в стране считают опасным решением

Официальная Тирана ответила отказом на предложение создать на своей территории центр для приема мигрантов, стремящихся попасть в Евросоюз. "Балканская страна не согласится на это, даже если в обмен ему предложат членство в ЕС", - заявил премьер Эди Рама в интервью немецкому таблоиду Bild, обнародованном в среду, 27 июня. Об этом, как передает "ДС", сообщает DW.

Рама отметил, что считает неприемлемой идею обращения с мигрантами так, словно они какие-то нежелательные ядовитые отходы. Рама добавил, что Албания всегда готова сотрудничать с ЕС для решения общих европейских проблем, однако не может справиться с ними самостоятельно. Возможное создание центр для мигрантов на Балканах политик считает "опасным решением".

Напомним, что ранее канцлер Австрии Себастьян Курц и глава Европарламента Антонио Таяна предложили организовать место содержания людей, попросивших в ЕС политического убежища, на Балканах. Накануне ЕС не без оговорок дал зеленый свет началу переговоров с Тираной и Скопье по поводу возможного членства Албании и Македонии в ЕС. Прогресс в переговорах Брюссель привязывает к проведению реформ.

В конце этой недели ожидается саммит Евросоюза, на котором тема беженцев станет одной из главных. Однако, как сообщала "ДС", канцлер Ангела Меркель уже заявила, что никаких общих решений относительно миграционной политики ЕС в результате саммита не будет.

    Реклама на dsnews.ua