• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Он не сошел с ума. Зачем Трамп заговорил о покупке Гренландии

Трамп не пошутил и не спятил: безумное, на первый взгляд, предложение скрывает вполне прагматичные намерения
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Дональд Трамп вновь умудрился сотворить мировую сенсацию. Как сообщает The Wall Street Journal, президент США очень заинтересовался возможностью покупки у Дании острова Гренландия - и даже обратился к советникам и юристам Белого дома с предложением проработать этот вопрос.

Трампа, дескать, манят природные богатства крупнейшего в мире острова и его стратегическое расположение. Что касается первого, то, согласно оценке Национальной геологической службы США, запасы нефти на гренландском шельфе составляют около 50 млрд баррелей, что сопоставимо с ливийскими. Кроме того, недра острова содержат значительные запасы угля, графита, свинцово-цинковой, урановой и железной руд. Имеются также хром, молибден и алмазосодержащий кимберлит. О 10% земного запаса пресной воды и щедром выборе даров моря можно не упоминать.

Все это богатство, конечно, еще надо добыть - что, учитывая суровость местного климата и особенности залегания ископаемых, непросто и не всегда рентабельно. Впрочем, климат меняется, и забавно, что, обсуждая гренландскую тему, Трамп тем самым признает глобальное потепление.

Что до географии, Гренландия расположена на стыке Атлантики и Северного Ледовитого океана, и курорт из нее по этой причине все еще так себе. Но между ней и Северной Европой от тысячи до полутора тысяч километров, а до Канады рукой подать, к тому же остров представляет собой удобный пункт для метеорологических наблюдений и радиоразведки, а также плацдарм, обеспечивающий проекцию силы в высоких широтах. Собственно, поэтому размещенные на острове в годы Второй мировой американские военные базы остались после ее окончания. На главной из них, Туле, десятилетиями размещалось ядерное оружие - об этом стало известно в 1965 г., после крушения бомбардировщика В-52 со спецзарядами на борту.

Собственно, нынешняя сенсация тоже отчасти связана с началом сороковых - и вряд ли имеет хоть что-то общее с историей приобретения Аляски, которую сюда дружно приплели российские СМИ. Когда Дания 9 апреля 1940 г. капитулировала перед нацистской Германией, крупнейшая из ее колоний - Гренландия - оказалась в щекотливой ситуации. С одной стороны, подчиниться воле короля и сдаться означало угрозу немедленной оккупации Канадой, с которой у Дании был спор за контроль над островом. Но с другой, не сделать этого означало бы то же самое - но уже со стороны немцев.

Датский посол в США Хенрик Кауфман это прекрасно понимал, и убедил обоих губернаторов острова предоставить ему полномочия представлять его интересы перед американским правительством. Кауфман попросил Вашингтон предоставить Гренландии гарантии от вторжения любой державы, что и было сделано, поскольку полностью соответствовало интересам США. Америка официально признала суверенитет и нейтралитет Гренландии, и уже в конце мая на острове открылось ее консульство, а год спустя было подписано и "Соглашение об обороне Гренландии", согласно которому датская колония фактически становилась протекторатом Соединенных Штатов. В защите острова был лично заинтересован президент Франклин Рузвельт, добившийся, среди прочего, патрулирования гренландского побережья кораблями береговой обороны США.

По окончании войны датский контроль над островом был восстановлен - но его колониальный статус был упразднен: Гренландия стала интегральной частью Датского королевства. Но в 1979 г., не в последнюю очередь ввиду американского "прецедента с признанием" получила автономию. Тридцать лет спустя, в результате референдума эта автономия была расширена. В частности, правительство острова самостоятельно во внутренних вопросах и контролирует добычу всех полезных ископаемых. В компетенции короны остаются только оборона, внешняя и монетарная политики. Ввиду этого обстоятельства стоит отметить, что гренландцы (а это почти 58 тыс. человек, 90% из которых составляют эскимосы) остановились в одном шаге от выхода из королевства и установления полного суверенитета. Особенно если учесть, что в Вашингтоне и Брюсселе они имеют собственные представительства.

Реклама на dsnews.ua

А теперь попробуем взглянуть на действия Дональда Трампа через призму этой истории. И тогда выйдет, что он отнюдь не шутил, как тактично предположил сложивший в июле премьерские полномочия Ларс Люкке Расмуссен, и не сошел с ума, как написал в своем "Твиттере" глава оппозиционной Датской народной партии Сорен Эсперсен. К слову, стоит отметить, мнения комментаторов в основном разделяются между этими двумя точками зрения. Разве что конгрессмен-демократ Стив Коэн, застрял где-то посередине, заявив, что идея достойна "крионного мемориала".

Есть, правда, среди американских политиков и фрики, полностью поддерживающие президентскую инициативу - вроде конгрессмена-республиканца Майка Галлахера, полагающего, что она "абсолютно должна быть на столе".

Но дело в том, что Трамп, похоже, совершенно серьезен и прагматичен.

Во-первых, он дал прекрасный новостной повод СМИ посреди мертвого сезона - и избирательной гонки. В конце концов, кроме некролога любая новость - пиар. Причем для трудноопределяемого числа избирателей, взращенных Голливудом, президентская инициатива после титров "База США Туле, Гренландия" может оказаться чем-то само собой разумеющимся.

Во-вторых, учитывая, что ни Белый дом, ни Госдеп официальных комментариев на сей счет не давали, Трамп в любой момент может вновь обвинить масс-медиа в фейковых новостях: дескать, смотрите, что они опять напридумывали. Такой методичный подрыв доверия к СМИ становится, похоже, стандартным приемом политиков эпохи постправды (как показывает история с "недоотставкой" Андрея Богдана, команда Владимира Зеленского его, к слову, вполне успешно освоила).

В-третьих, разговор о покупке Гренландии обеспечивает Трампу преимущество на старте переговоров с датчанами: в начале сентября он как раз собирается нанести визит в королевство - и познакомиться с новым премьером Метте Фредериксен, заступившей на пост 27 июня. Здесь отмечу, что Дания является одним из наиболее активных и дерзких игроков в высоких широтах - и речь здесь как о хорошо обеспеченном логистически военном присутствии, так и о политических позициях. В конце концов, перспективы "Северного Потока-2" корректируются именно неуступчивостью датчан, отказывающихся разрешать прокладку газопровода через свои воды. Для Трампа, целенаправленно подсаживающего Европу на американские энергоносители, это полезно - но почему бы сходу не попытаться показать, кто в этой игре круче?

Тем более что есть и четвертый пункт: инициатива Трампа (неважно, реальная или медийная) опасна тем, что может подтолкнуть гренландцев к тому самому последнему шагу - к провозглашению независимости. В конце концов, благодаря США в их распоряжении имеется соответствующий прецедент из прошлого. И в этом случае вопрос об американском военном присутствии на острове окажется вне компетенции Копенгагена. Что в условиях все более напряженной борьбы за Арктику отнюдь не будет лишним.

В целом Вашингтону, очевидно, нет необходимости портить отношения с северными союзниками - но очертить возможность такого развития событий он вполне может. И, похоже, в Копенгагене это хорошо поняли: уже на следующей неделе премьер Фредериксен впервые с момента вступления в должность отправится в Гренландию, чтобы встретиться с главой автономии Кимом Кильсеном. Вряд ли только для официального представления. И сомневаюсь, что они будут смеяться над выходкой Трампа.

    Реклама на dsnews.ua