• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Amazon нарвался на расследование Еврокомиссии

Реклама на dsnews.ua
Европейская Комиссия начала расследование против IT-гиганта Amazon в связи с возможным нарушением компанией законодательства ЕС в сфере конкуренции

Об этом указано на сайте ЕК, передает "ДС".

"Европейские потребители все больше совершают покупки онлайн. Электронная коммерция привела к росту конкуренции между торговцами и предложила больше выбора по лучшей цене. Мы должны убедиться, что большие онлайн платформы не уничтожают эти преимущества из-за неконкурентного поведения. В этом контексте я приняла решение очень внимательно рассмотреть деловую практику Amazon, в частности, в контексте двойной роли этой платформы как рыночного места и как торговца, чтобы оценить соответствие такой роли правилам конкуренции в ЕС", - отметила по этому поводу Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Причиной расследования стала практика Amazon собирать данные об активности на этой платформе с участием независимых торговцев. На основании предварительной информации, которой располагает Еврокомиссия, Amazon может использовать в собственных интересах чувствительную конкурентную информацию о торговцев, о продукции, которую они предлагают, об объемах и условиях продажи на рыночном месте и тому подобное.

Также отмечено, что  Еврокомиссия будет проводить это углубленное расследование с предоставлением приоритета.

    Реклама на dsnews.ua