• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Америка лицемерна: "Друг" Путина заявил, что может полагаться только на Россию

Реклама на dsnews.ua
Президент Филиппин Родриго Дутерте считает, что сейчас в мире "можно полагаться только на слова России и Китая"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Если ситуация в мире, в том числе в том, что касается ИГИЛ, ухудшится, я буду не то чтобы вынужден, но буду открыт к оборонительным альянсам. А сейчас полагаться можно только на слова России и Китая. Америка лицемерна. Там левая рука не знает, что делает правая, так что всегда будут проблемы, недопонимания и если не ненависть, то неприязнь друг к другу", - заявил Дутерте.

Он напомнил, что Филиппины на протяжении 400 лет оставались испанской колонией, после чего - когда Испания проиграла США в войне - перешли под американское управление на 50 лет.

"И перед тем, как уйти, американцы получили гарантии, что у них будет база на Филиппинах. Они говорили в соглашении, что мы даруем вам независимость, но вы должны заключить с нами соглашение, которое гарантирует нам сто лет присутствия. Договор давно истёк, но существует соглашение о правовом положении американских войск, которое позволяет США поводить учения совместно с нашими вооруженными силами", - рассказал президент страны.

Как сообщала "ДС", ранее президент Филиппин Родриго Дутерте заявлял, что считает нынешнего главу Белого дома Дональда Трампа "реалистом и прагматичным мыслителем".

    Реклама на dsnews.ua