• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американская разведка назвала причину взрыва под Северодвинском

Реклама на dsnews.ua
Причиной взрыва в Архангельской области (РФ), результатом которого стала утечка радиации, является попытка поднять ракету с ядерным зарядом с морского дна

Об этом сообщает CNBC, ссылаясь на лиц непосредственно знакомых с отчетом разведки США, передает "ДС".

"Это не был запуск оружия, зато это была миссия, чтобы спасти потерянную во время предыдущих испытаний ракету", - признается в сообщении.

"Произошел взрыв на одном из судов, участвовавших в поднятии ракеты и это повлекло реакции в ядерном заряде ракеты, и произошла утечка радиации", - информирует CNBC.

Напомним, 8 августа Минобороны РФ сообщило, что в Архангельской области при взрыве на военном полигоне пострадали шесть человек, двое погибли. В ведомстве утверждали, что после ЧП никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, а радиационный фон остался в норме.

Между тем уже 10 августа в "Росатоме" сообщили, что в результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области погибли пятеро сотрудников госкорпорации, еще трое пострадали.

Как известно, в феврале российский президент Владимир Путин заявил об успешных испытаниях крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой "Буревестник". Американские эксперты в области ядерной энергетики подозревают, что взрыв и выброс радиации в Архангельской области России произошли во время испытания именно этой крылатой ракеты.

    Реклама на dsnews.ua