• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Американские газеты готовят массовый демарш против Трампа

Реклама на dsnews.ua
Больше сотни американских региональных опубликуют редакторские статьи с целью противостоять нападкам президента США Дональда Трампа на СМИ

С соответствующей инициативой выступило издание The Boston Globe, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Мы предлагаем 16 августа выйти с публикациями редакционный статей, освещающих опасность нападений со стороны администрации на прессу и просим издание выйти с такими статьями в один и тот же день", - говорится в призыве The Globe.

Марджори Притчард, заместитель редактора The Globe, сообщила, что более 100 изданий уже согласились принять участие в акции.

"Ответ был мощный, - говорит Притчард. - Мы привлекли несколько крупных газет, но большинство - с небольших рынков, но с энтузиазмом противостоять нападениям Трампа на журналистов".

Отмечается, что влиятельные организации, объединяющие журналистов, такие как Американское общество редакторов новостей, Ассоциация газет и прессы Новой Англии помогали координировать эти усилия.

Каждая из этих газет выйдет из собственной редакторской статье, а не публиковать совместное заявление.

"Наши слова будут отличаться. Однако, по меньшей мере, мы можем согласиться, что такие нападения вызывают беспокойство", - написала Притчард.

Кампания The Globe началась после того, как президент выступил с критикой прессы, которую он часто называет "врагом народа".

    Реклама на dsnews.ua