• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американские истребители ударили по своей же базе в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Истребители ВВС США нанесли удар по своей бывшей базе в Сирии, перешедшей под контроль правительственных войск

Целью атаки был цементный завод компании Lafarge недалеко от Алеппо, в котором ранее находился склад боеприпасов, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Полковник Майлс Кэггинс, который отвечает за связи с общественностью в штабе коалиционной группировки в Ираке, сообщил, что авиаудар был нанесен при помощи двух самолетов F-15, уточнила "Украинская правда".

Напомним, после того, как американские войска покинули базу в Манбидже, она оказалась под контролем российских наемников, поддерживающих режима Башара Асада и его иранских союзников, которые теперь готовятся к атаке турецкой армии.

США намерены эвакуировать всех оставшихся американских военных из северной части Сирии из-за продолжающегося турецкого наступления в регионе.

Напомним, в начале прошлой недели Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент Эрдоган заявил, что цель Анкары - предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковал ряд стран и международных органов. В частности, высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, которая может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

    Реклама на dsnews.ua